Как прописать ребенка без присутствия владельца второй части дома?
Доброе утро.У меня под опекой находится несовершенно летний ребенок которого я хочу прописать на свою жилплощадь,но так как жилье в долевой собственности паспортистка требует присутствия владельца второй части дома.Законно ли это? И если нет чем я могу ей апеллировать?
Спасибо.
Здравствуйте, Роман.
Действия работника паспортного стола неправомерны.
В соответствии со ст. 20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Согласно Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
117. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.
Таким образом, опекаемого ребенка обязаны зарегистрировать по вашему месту жительства без присутствия и согласия другого собственника.
Доброе утро!
Вы имеет право зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства даже при отсутствии согласия других сособственников.
В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей.
Что касается отказа прописать ребенка по месту Вашего жительства — такой отказ, естественно, неправомерен, его придется оспаривать в суде (См. Определение ВС РФ от 17.10.2000г. № 5-В00-163).
Попробуйте обратиться к начальнику паспортного стола с жалобой на отказ в регистрации несовершеннолетнего ребенка. Удачи вам!
Дарья,огромное Вам спасибо!!!