Нужна ли прописка в Кемерово, чтобы там жить и работать?

Здравствуйте.

Родилась в Кемеровской области, п.г.т. Бачатский Беловского района, Прописка постоянная в этом поселке. Я Переехала жить тоже в Кемеровской области в г.Кемерово.

Вопросы нужна ли прописка в Кемерово?

Могут ли меня штрафовать в Кемерово из за прописки не в самом Кемерово, а в регионе?

Могут ли меня официально устроить на работу в Кемерово, с пропиской п.г.т. Бачатский Беловского района Кемеровской области?

, Алена Николаевна, г. Кемерово
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Алена Николаевна.

Вопросы нужна ли прописка в Кемерово?
Алена Николаевна

Если живете не по месту постоянной прописки более 90 дней, то по идее надо регистрироваться по месту пребывания. Отсутствие такой регистрации — это административное правонарушение.

Могут ли меня штрафовать в Кемерово из за прописки не в самом Кемерово, а в регионе?
Алена Николаевна

В то же время административная ответственность вам не грозит, поскольку в соответствии со ст. 19.15.1 КоАП РФ

Примечание. Граждане Российской Федерацииосвобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
Могут ли меня официально устроить на работу в Кемерово, с пропиской п.г.т. Бачатский Беловского района Кемеровской области?
Алена Николаевна

Наличие регистрации в другом населенном пункте не является основанием для отказа в приеме на работу. То есть работодатель не может отказать вам в приеме на работу, ссылаясь на отсутствие регистрации.