Куда обращаться с заявлением, если отчим разбил машину мамы?

Мама и отчим выпили..поссорились, он ушёл и разбил машину ногами.я это видела.что делать?подскажите пожалуйста

, Альбина, г. Смоленск
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Звоните в полицию, по телефону сообщите что случилось. Скажите что нужно приехать и зафиксировать. Вас скорее всего переадресуют ГИБДД. Настаивайте, чтобы они приехали и зафиксировали. Вам также нужно представить свидетелей, кто это видел. Возможно там где стоит машина есть видеокамеры, сообщите сотрудникам и в протоколе укажите это, а также письменно попросите, чтобы видео изъяли, т.к. Ваша мама будет подавать заявление о возбуждении уголовного дела за порчу имущества, а также гражданский иск о возмещении ущерба имуществу.

Альбина
Клиент, г. Смоленск

Доказательств никаких у нас нет.видели только я,сестра и мама. Камер возле места где стояла машина тоже нет. Мы думаем, можно записать на диктофон разговор с ним,спросить,зачем разбил машину.. Как вы думаете,это поможет как-то?

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Альбина. Ну я бы не стал обольщаться насчет уголовного дела, во 1 значительность ущерба требуется, во 2 необходимость доказать, что это личное имущество матери, а не совместно нажитое имущество, если второе, то состава априори нет. Гражданские правоотношения.