Кредитная задолженность у недееспособного гражданина

Мой отец имеет три кредита в разных банках.

Прекратил оплату долгов в следствии психического заболевания.

Кредиты взяты в 2013 году.

В 2015 признан судом недееспособным.

Родственники отказываются погашать задолжности и пени. Собственности он не имеет.

Как поступить с банками?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Родственники не отвечают по долгам. Распоряжаться средствами недееспособного — если эти средства есть (в том числе оплачивать долги) может опекун, с разрешения органа опеки и попечительства. Также необходимо учитывать, что если на момент сделки заемщик был недееспособен — то сделка ничтожна (может быть установлено судом).

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.