Может ли ИП принимать деньги наличными от населения, без отражения на личном расчетном счете?

Я ИП на УСН 6%. Работаю одна. Могу ли я принимать деньги наличными от населения, без отражения на личном расчетном счете. Как это должно быть правильно оформлено. И как это отражается в налоговой?

, Анна, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Анна!
Можете. Порядок ведения кассовых операций позволяет предпринимателям не устанавливать лимиты кассы, а следовательно, вы не обязаны сдавать выручку в банк.
Единственное, о чем вы должны не забывать, это то, что при расчете наличными с населением вы обязаны применять кассовый аппарат. Предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не освобождены от применения кассовых аппаратов.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Какой у вас вид деятельности?