Могу ли я запрещать отцу видеться с сыном, если он не платит алименты?

Здравствуйте!Меня зовут Анастасия,у меня такая проблема.Мы с мужем прожили 4года в браке,у нас сын.И сейчас мы не живем вместе уже три месяца,муж сам из Энгельса.С рождения ребенка я от него денег не видела,сейчас сын ходит в садик,но муж отказывается платить,ссылаясь на то,что у него нет денег.Теперь он хочет взять сына и увезти в Энгельс погулять,я боюсь отдавать и запретила ему видеть сына,пока не будет от него финансовой помощи.Вот я и хотела узнать,имею я на это право как мать и что мне лучше сделать дальше?

, Анастасия, г. Саратов
Ольга Шлезингер
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

То, что отец не помогает финансово, не дает Вам право запрещать ему видеться с сыном. Ограничить в праве на общение с ребенком можно через суд, если отец негативно влияет на ребенка.

Вы также можете обратиться в суд на взыскание алиментов. Если у отца ребенка отсутствует заработок, то алименты назначаются в твердой денежной сумме в соответствии со ст.83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон,суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Анастасия
Клиент, г. Саратов

Ребенку 3года,я боюсь отпускать его с отцом

Тогда у Вас два варианта, либо продолжать запрещать отцу видеть ребенка, но тогда отец сможет обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком. Либо самой обращаться в суд, чтобы ограничить отца ребенка в правах. Но тут Вам нужны будут доказательства, что отец хочет увести ребенка без Вашего согласия, так как просто «боюсь» суд не примет во внимание.