Обманывал ли нас работодатель с зарплатой?

Здравствуйте, ответьте пожалуйста на вопрос. Устраивалась швеей к частнице, договор заполняла на оклад в сумме 10 000 рублей, но работали мы на сделке с добавлением КТУ, причем постоянно разного. В чем здесь подвох? Обманывала ли она нас с зарплатой?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уже то что в договоре имеется пункт, оплата: оклад в сумме 10 000 рублей, уже обман. Оклад и сделка имеют отличия тем, что оклад выплачивается в установленной сумме с вычетом подоходного налога. А сдельная оплата происходит, по факту проделанной работы за период ее выполнения.