Могу ли я подать в суд на ООО по своему месту жительства?

Могу я подать в суд на ООО по месту жительства? Иск подаю по ст. 1055 ГК РФ. Возможно есть что-то за счёт чего я всё же мог бы подать в суд по месту жительства?

, Евгений, г. Калининград
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений. По общему правилу, иск подается по месту нахождения ответчика. На основании чего вы намерены подать по своему месту жительства? Статья ГК ни о чем еще не говорит.

Евгений
Клиент, г. Калининград

На основании того что хотел бы лично принимать участие в судебном заседании, а в другой город из-за этого не поеду.

Если это — единственный довод, он не меняет правило о подаче иска по месту нахождения ответчика.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да, это дело по защите прав потребителей, имеете полное право подачи по месту жительства, подсудность по выбору истца — п. 7 ст. 29 ГПК РФ.

Удачи, с уважением Исаев А.И.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Нашёл образец иска на эту тему, но в нём ничего не сказано о защите прав потребителей. Или об этом там ничего и не должно быть сказано?

1000 извинений, моя ошибка, каюсь, спасибо коллега, что поправили. При чем это исключает соответственно административную ответственность по ст. ст. 14.7 — обман потребителя, 14.8 КоАП РФ — нарушение иных прав потребителя, остается только суд.