Раздел жилплощади между сыном и матерью

добрый вечер.вопрос вот в чем.квартира 2х комнатная записана квартира на мать прописан сын. роздел жил площади возиожен икак оно происходит

, владимир, г. Москва
юрий жиров
Юрист, г. Челябинск
Факт регистрации не влияет на право собственности
владимир
Клиент, г. Москва

собственность государственная.на матери дарственная прописаны 2 я и она квартира не приватезирована

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Что значит «записана»? Такого права, как запись, на квартиру нет. Квартира может быть в социальном или коммерческом найме, в собственности и т.п.

Не зная у кого какие права на квартиру. на основании чего возникли, нечем руководствоваться, решая вопрос о пользовании квартирой. Уточните условия.

владимир
Клиент, г. Москва

собственность государственная.на матери дарственная прописаны 2 я и она квартира не приватезирована

Вы, пожалуйста, разберитесь. Так не бывает — и государственная, и «дарственная». Да еще и не приватизированная. А тогда откуда «дарственная»? Только что-то одно. Либо квартира муниципальная (государственная), либо в собственности матери. И в зависимости от этого — права и обязанности лиц, проживающих в квартире.