8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть договор аренды в одностороннем порядке?

Являюсь арендатором нежилого помещения с 16.11.2015. Хочу досрочно расторгнуть договор аренды - 17.11.2015 написал заявление о расторжении по причине непригодности помещения (после подписания договора и акта выяснилось, что помещение периодически подтопляет). Арендная плата начинает начисляться с 01.12.2015 (пока арендные каникулы). Однако арендодатель отказал в расторжении. Как мне грамотно расторгнуть договор, чтобы не платить арендодателю за такое помещение? В договоре указано: договор подлежит расторжению по соглашению сторон или по инициативе одной из сторон по основаниям и в порядке, предусмотренным договором или законодательством.

18 ноября 2015, 18:15, Иван, г. Ульяновск
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Иван. В заявлении о разрыве сошлитесь на п. 2 ст. 620 ГК РФ — По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда переданное арендатору имуществоимеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора. В случае отказа обращаетесь в суд, но там надо будет эти подтопления доказывать, это фотофиксация, показания свидетелей, возможно акт какой нибудь будет необходимо составить об этом с участие УК.

Удачи Вам, с уважением Исаев А.И.

18 ноября 2015, 18:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке если это не прописано в договоре?
Я арендатор ИП, у меня договор аренды нежилого помещения на 4 года, зарегистрированный в палате.Я хочу расторгнуть договор в одностороннем порядке. Договор это не предусматривает, только в двустороннем порядке, только через суд либо если есть нарушения с моей стороны или со стороны арендодателя. В досудебном порядке арендодатель отказывается расторгать договор и принимать помещение. Вопрос 1 Можно ли ссылаться на 451 статью что мы пострадавшая отрасль так как наш оквэд попадает туда в условиях пандемии, и что нет доходов и не можем финансово платить аренду. Вопрос 2 Имеет ли право Арендодатель, что если мы сьехали с помещения, уведомив его и отправив ему акт возврата помещения, будет продолжать начислять арендный платеж каждый месяц плюс пенни согласно договора, пока идет суд? Вопрос 3 Вопрос 3 Если я беременна и не могу вести бизнес повлияет ли это как то на решение суда? Вопрос 4 А может ли вообще суд не расторгнуть договор и нам платить аренду 4 года?
23 октября 2020, 19:38, вопрос №2894016, Екатерина, г. Балашиха
7 ответов
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке. Я выступаю в роли исполнителя, заказчик не отвечает на звонки и на письма в течении 12 дней. В договоре есть такой пункт: "Исполнитель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случаях: остановки Заказчиком выполнения работ по причинам, не зависящим от Исполнителя, на срок, превышающий 10 рабочий дней". Выполнен не весь объем работ по договору, т.к. мне нужно утверждение текущего этапа от заказчика. Как мне правильно расторгнуть договор? Спасибо!
20 апреля 2018, 12:44, вопрос №1973573, Александр, Обухов
3 ответа
Договорное право
Как правильно расторгнуть договор аренды нежилого помещения?
в договоре аренды нежилого помещения есть пункты. 4.2. Платежи за текущий месяц оплачиваются Арендатором безналичным расчетом на счет Арендодателя не позднее 10 числа предыдущего месяца. 6.2. Арендодатель имеет право расторгнуть договор в следующих случаях: 6.2.2. В случае неуплаты Арендатором платежей по настоящему договору за 1 месяц и более. 6.2.5. В случае необходимости использовать помещение Арендодателем в своих личных целях. В этом случае письменный отказ должен быть направлен за 1 месяц. до расторжения договора. Вопрос, мне необходимо расторгнуть договор в одностороннем порядке, достаточно ли п. 6.2.2 если я не получу оплату за текущий месяц и надо ли уведомлять арендатора о таком расторжении??
02 ноября 2016, 08:08, вопрос №1428269, Вадим,
2 ответа
Договорное право
Как мне правильно расторгнуть договор аренды?
Здравствуйте, подскажите как правильно расторгнуть договор аренды. В договоре аренды есть пункт согласно которого, арендодатель имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор в случае однократного нарушения Аредатором срока внесения аренд платы. 4 претензии подписаны арендатором о нарушениях сроков оплаты (долг за несколько месяцев), в последней претензии указано, что если не будет оплачена определенная сумма (даже не полный долг) до 15.09, то расторгну договор. Арендатор на телефон не отвечает, помещение закрыто, прописка (это физ лицо) не совпадает с проживанием. Вопрос: в как правильно расторгнуть договор: в какой срок он должен освободить помещение, нет возможности, чтобы он расписался или получил уведомление. Как можно попасть и освободить помещение? Только через в этом случае, несмотря на прописанные условия о расторжении в одностороннем порядке? Дверь вскрыть нельзя без него?? Спасибо
29 сентября 2015, 04:25, вопрос №990145, Наталия, г. Томск
1 ответ
Гражданское право
Как расторгнуть договор в одностороннем порядке
При строительства дома строители не выполнили в срок работу предусмотренный договором 01 июля.Акт выполненных работ оформляют от 27 июня, но сегодня уже 14 июля, но он не подписан обеими сторонами. Подскажите пожалуйста как правильно расторгнуть договор в одностороннем порядке и акт выполненных работ подписывать датой на сегодняшний день или же от 27 июня. Могу ли я взыскать по суду с Подрядчика(строителей) сумму за в срок не выполненные работы, т.к. 1 июля Подрядчик уже должен был сдать дом, а работа выполнена всего лишь на 40%. Как быть с оплатой, только после подписания акта выполненных работ? В какие сроки я должен расторгнуть договор?
14 июля 2014, 16:54, вопрос №501573, Айгуль, г. Стерлитамак
1 ответ
Дата обновления страницы 18.06.2017