Документы по ДТП

здравствуйте,

Произошло ДТП. Не по моей вине. Следственные действия завершены и решение вынесено. Но никак не удается получить документы по ДТП, для предоставления в страховую компанию, и справку от следователя, чтобы получить автомобиль со штрафстоянки.

На официпльный запрос на получение копий необходимых документов получен отказ. Мол, не обязаны и не предоставим.

Что мне делать?

заранее спасибо

  • ScanImage001
    .jpg
  • ScanImage002
    .jpg
  • ScanImage003
    .jpg
Уточнение от клиента

Дело административное. Уже закрыто. Во время суда об обжаловании решения, удалось договориться о выдаче копий необходимых документов. Копии выдали без запроса, но качество этих копий таково, что страховая компания их не принимает (печати отсканированы не полностью, смазаны, местами смазан текст).

Подавал письменный запрос на выдачу копий документов. "Прошу выдать копии таких то документов, для предоставления в страховую компанию...". Получил отказ (скан прилагается). В отказе пишут - приходите и ознакамливайтесь, но копировать нельзя.

, Виктор, г. Геленджик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктор, здравствуйте. Вы были признаны потерпевшим по уголовному делу?

Автомобиль был поставлен на штраф стоянку, как вещественное доказательство по делу?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! Как это не обязаны? Вы участник ДТП, поэтому имеете полное право на получение копий соответствующей справки о ДТП, протокола об АП, постановление по делу об АП (даже в отношении второго участника). Отказываются предоставлять — пишите жалобу или на имя вышестоящего руководства или в органы прокуратуры (что действенней) или идите в суд с административным иском о признании незаконными бездействия /действия ОГИБДД при УМВД по Вашему региону...

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На официпльный запрос на получение копий необходимых документов получен отказ. Мол, не обязаны и не предоставим.
Виктор

Здравствуйте, а отказ был письменный? Можете его выложить?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А речь идет об уголовном деле? Или об административном?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Но никак не удается получить документы по ДТП, для предоставления в страховую компанию, и справку от следователя, чтобы получить автомобиль со штрафстоянки.
Виктор

Здравствуйте! Направьте на имя следователя письменное ходатайство о предоставлении копии постановления о возбуждении уголовного дела, а также ходатайство о выдаче автомобиля на ответственное хранение.
Оба ходатайства передайте в секретариат следственного управления под роспись и попросите поставить номер входящего документа.
Если в течение трех дней реакции не последует, то обратитесь с жалобой руководителю следственного органа и в прокуратуру.
Думаю вопрос решится в Вашу пользу.

Если ответы уже есть, то обжалуйте их руководителю следственного органа и прокурору.

Но, выдавать вещественные доказательства следователь не обязан.

Согласно ст. 82 УПК РФ

2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

То есть, если все экспертизы проведены, то хранить автомобиль до суда не имеет смысла. На это и ссылайтесь в жалобе.

Скажите, если дело рассматривалось в суде, то почему Вы обращались в ГИБДД? Обратитесь в суд и получате копию постановления по делу об административном правонарушении.

Виктор
Клиент, г. Геленджик

Если дело в суде и рассматривалось, уведомления об этом я не получал. Я писал здесь об обжаловании решения вынесенного следователем. Т.к. дело было закрыто, но в ходе расследования ни с одним результатом экспертизы я ознакомлен не был, копию постановления удалось получить тоже "с плясками", были и другие нарушения. Результат медицинской экспертизы меня тоже не слишком устраивал. Но не о том сейчас разговор. Я хочу уже все это завершить и забыть.

В ГИБДД я обращался за информацией - порядок действий и документы для получения ТС. Одним из документов была названа справка (?) от следователя, что дело закрыто и ТС более не является вещдоком. Если я правильно их понял.

В суд... Последний раз в суде судья говорил полулежа на столе и пространно разглагольствуя "ну и что вы тут пришли? адвокат в больнице? ходатайство? нет, слушание состоится"....

И да, адвокат был. Толку не было.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На официпльный запрос на получение копий необходимых документов получен отказ. Мол, не обязаны и не предоставим. Что мне делать?
Виктор

Добрый день.

А какой именно официальный запрос Вы направляли?

Если следствие уже окончено, то выдать копии документов Вам обязаны, Вы можете ознакомиться с делом.

Что касается автомобиля, то Вам нужно написать ходатайство о передачи Вам авто на ответственное хранение, если следователь откажет — обращайтесь с жалобой на действия следователя в прокуратуру.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015)
Статья 82. Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
в) в случае невозможности обеспечения их хранения способами, предусмотренными подпунктами «а» и «б» настоящего пункта, оцениваются и с согласия владельца либо по решению суда передаются для реализации в соответствии с законодательством Российской Федерации впорядке, установленном Правительством Российской Федерации. Средства, вырученные от реализации вещественных доказательств, зачисляются в соответствии с настоящей частью на депозитный счет органа, принявшего решение об изъятии указанных вещественных доказательств, на срок, предусмотренный частью первой настоящей статьи. К материалам уголовного дела может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Следственные действия завершены и решение вынесено.
Виктор

Здравствуйте. Тут главное о чем решение. Если о передаче в суд, то они вправе и не выдавать Вам документы для, того чтобы Вы могли забрать автомашину, т.к. вполне может быть вопрос в том, что виновник не признает вину и требовал проведения повторной экспертизы. Что же касается иных документов, то тут в зависимости от того по какой статье КоАП РФ или УК РФ возбуждалось дело.

Виктор
Клиент, г. Геленджик

Постановление

Виктор скажите, а по этой статье дело в отношении Смирновой рассматривалось?

Статья 12.24. КоАП РФ Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, отказ в предоставлении копий документов незаконен!

Мол, не обязаны и не предоставим.

— именно, что обязаны:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 24
2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Кроме этого,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Права гражданина при рассмотрении обращения
При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения обращения, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну;

В какой форме подавался запрос, устно или письменно? если письменно, сбросьте сюда отказ.

Владимир, тут без вариантов — обязанность органа предоставить документы не прекращается в любом случае. Если клиент писал обращение с такой просьбой, то эти сведения должны быть безусловно предоставлены в силу положений закона «об обращениях».

Если дело уголовное, то будь он даже обвиняемым, с учетом того, что «следствие завершилось» (п. 12 ч. 2 ст. 47 УПК) ему так же не вправе отказать, не говоря уже о том, что он потерпевший.

Если дело об административном правонарушении, то тут еще проще: знакомиться с документами может любая сторона (ч. 1 ст. 25.1, ч. 2 ст. 25. 2 КоАП РФ), на любой стадии рассмотрения.

Виктор, из письма УМВД не следует, что Вам отказывают в ознакомлении документов. По-видимому, в запросе Вы просили предоставить в виде копий эти документы. Копировать документы обязанность на орган, действительно не возложена, но обязанность дать ознакомиться никуда не исчезает.

Имейте в виду, что само понятие «ознакомиться» достаточно широкое по смыслу, так, например, Вы имеете право не только читать документы, но и переписывать их содержимое, а так, же, фотографировать. Некоторые юристы приходят с переносными копировальными аппаратами, и копируют материалы, и никто это запретить не вправе.

Поэтому, думаю, имеет смысл ещё раз написать заявление об ознакомлении (… прошу предоставить возможность ознакомиться...), а так же, прямо в заявлении указать, что по готовности просите сообщить Вам по указанному телефону, в какой день/час Вам нужно подойти, и к какому должностному лицу.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Виктор!

Все же не очень понятно, это уголовное дело или административное?

Если речь идет об уголовном деле и производство предварительного следствия окончено, то коллеги правы, что при ознакомлении с делом в связи с окончанием, Вы вправе получить копии любых документов из дела. Если же дело не окончено, оно для ознакомления участникам процесса не представляется и никаких копий из дела Вам могут не дать. Примерно такая же ситуация с административным делом. Насчет получения из штрафстоянки автомобиля — это право следователя, а не обязанность. Все зависит от степени доказанности вины обвиняемого и потому коллега Болтунова Марина права: если обвиняемый не признает свою вину, в суде может стать вопрос о повторной или дополнительной, или комплексной экспертизе, объектом исследования которой будет автомобиль.

«Мол, не обязаны и не предоставим».
— «именно, что обязаны»:

Коливанов Сергей

Сергей, Вы привели общие требования законодателя, а речь идет о конкретном деле (уголовном или административном — не очень понятно) и потому руководствоваться следует не общими нормами, а теми, которые и регулируют эти отношения — УПК РФ или КоАП РФ, которые никак не противоречат ни Конституции РФ, ни другим нормам, регулирующим порядок рассмотрения обращений граждан. Иначе можно и не понять и пойти к следователю требовать, стучать кулаком по столу.

«Дело административное. Уже закрыто. Во время суда об обжаловании решения, удалось договориться о выдаче копий необходимых документов. Копии выдали без запроса, но качество этих копий таково, что страховая компания их не принимает (печати отсканированы не полностью, смазаны, местами смазан текст).

Подавал письменный запрос на выдачу копий документов. „Прошу выдать копии таких то документов, для предоставления в страховую компанию...“. Получил отказ (скан прилагается). В отказе пишут — приходите и ознакамливайтесь, но копировать нельзя».

Так бы и сразу писали, что дело административное и уже рассмотрено судом. Здесь однозначно, Ваши права нарушены. Обратиться нужно в суд о выдаче документов. Если копии некачественные, обязаны выдать другие. Не хотят — обратитесь к председателю суда. Отказ, что «копировать нельзя» незаконен. Кроме следователя есть его руководитель, есть прокурор. Честно слово, я впервые вижу такие отписки от следователей.