Нужно ли ИП получать лицензию при открытии кружка радиоэлектроники для детей?

Добрый вечер.

1) Нужно ли получать лицензию для того, чтобы открыть кружок радиоэлектроники для детей оформив все под ИП. Если да, то по каким кодам лучше это сделать. Обязательно ли преподаватель должен иметь педагогическое образование?

Если нет педагогического образования можно ли принимать его на работу как консультанта

2) Трудно ли вообще получить лицензию на образовательные услуги? И как это можно сделать.

Спасибо.

, Николай, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Образовательная деятельность подразумевает реализацию образовательных программ, выдачу диплома, аттестата об образовании, присвоение после окончания образования профессии, квалификации.
Кружок радиоэлектроники — это не оказание образовательных услуг, а организация досуга детей. В этом случае получение лицензии не обязательно.
По вопросу получения консультации о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подготовке документов Вы можете обратиться к любому из юристов по Вашему выбору.