Как бороться с баром на первом этаже многоквартирного дома?

В нашем доме был открыт пивной бар без согласия жильцов дома. Теперь нарушен наш покой, и мы не можем нормально жить, особенно после 22:00 часов. Слышимость 95%, нарушены все нормы общежития. Посетители бара справляют нужду и курят под окнами, шумят. Кроме того, они покупают в кафе спиртное на вынос, выходят на свежий воздух и продолжают "праздновать". Мы уже несколько раз вызывали полицию, но приезжали они только один раз. Обращались в разные инстанции: в прокуратуру, администрацию района, Роспотребнадзор и отдел полиции. На наши жалобы поступали лишь одни отписки. Наш дом старый 1952 года, с деревянными перекрытиями, пожароопасный. Звукоизоляции никакой. Канализационный стояк общий. Квартира второго этажа держится на одной несущей балке, межкомнатных перегородок в баре нет ни одной, т.к. хозяин помещения сделал перепланировку и в добавок ко всему сделал 2 входа/выхода в виде крыльца, один из которых выходит во двор (под окна квартир). Из-за этой перепланировки в квартире второго этажа появилась вибрация. Помогите нам советом, что нам делать в этой ситуации и куда обратиться за помощью?

, Валентина, г. Нижний Новгород
Вадим Баканов
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте. В данной ситуации можно ссылаться на закон «о тишине» РФ. Для этого необходимо заказать проведение независимой экспертизы по определению уровня шума, в результате которой будет составлен акт с указанием в нем: условий проведения экспертизы (даты, места и времени проведения); технических характеристик используемого для замеров оборудования; личных данных свидетелей, присутствовавших на экспертизе и заключения экспертов. После чего будет составлен акт. А далее пишите иск в суд в месте с соседями о нарушении этого закона и компенсации морального ущерба. Несоблюдение закона для них грозит штрафом в 20-40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам огромное!