Может ли инвалид 3 группы работать посменно?

В ипр рекомендовано противопоказания работать в прохладном помещении, из-за этой строки работодатель отказался перевести инвалида 3гр степень ограничений 0 на сменный график дежурств якобы надо выходить на улицу. А то что каждый день выполнять те же функции по 8час в день оказывается можно. Насколько правомерен такой отказ? как его оспорить? Письменное согласие не принял,мед.заключение годен.

, Анна, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр! Поговорите еще раз с работодателем, аргументировав тем, что в силу ч. 5 ст. 11 Закона от 24.11.1995 № 181 -ФЗ ИПР носит рекомендательный характер для самого работника. То есть Ваше право отказаться от соблюдения ИПР полностью или в части. При этом в случае отказа работника от соблюдения программы реабилитации работодатель освобождается

от ответственности за ее неисполнение (ч. 7 ст. 11 Закона
№ 181- ФЗ). Таким образом, необходимо только письменно зафиксировать отказ
работника от соблюдения программы реабилитации.

С уважением, Петрова Марина

Анна
Клиент, г. Москва

Если откажется от ипр то могут ли его уволить с работы или подвести под сокращение? и отказаться в произвольной письменной форме или есть для этого специальный бланк?

Здравствуйте, Александр! Отказ от ИПР работник оформляет в произвольной форме. Это не может явиться основанием для сокращения.