8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли инвалид 3 группы работать посменно?

В ипр рекомендовано противопоказания работать в прохладном помещении, из-за этой строки работодатель отказался перевести инвалида 3гр степень ограничений 0 на сменный график дежурств якобы надо выходить на улицу. А то что каждый день выполнять те же функции по 8час в день оказывается можно. Насколько правомерен такой отказ? как его оспорить? Письменное согласие не принял,мед.заключение годен.

, Анна, г. Москва
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Александр! Поговорите еще раз с работодателем, аргументировав тем, что в силу ч. 5 ст. 11 Закона от 24.11.1995 № 181 -ФЗ ИПР носит рекомендательный характер для самого работника. То есть Ваше право отказаться от соблюдения ИПР полностью или в части. При этом в случае отказа работника от соблюдения программы реабилитации работодатель освобождается

от ответственности за ее неисполнение (ч. 7 ст. 11 Закона
№ 181- ФЗ). Таким образом, необходимо только письменно зафиксировать отказ
работника от соблюдения программы реабилитации.

С уважением, Петрова Марина

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Если откажется от ипр то могут ли его уволить с работы или подвести под сокращение? и отказаться в произвольной письменной форме или есть для этого специальный бланк?

Здравствуйте, Александр! Отказ от ИПР работник оформляет в произвольной форме. Это не может явиться основанием для сокращения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
У меня муж находится на СВО с сентября 2023 доброволец контракт заключил на 1 год Я инвалид 3 группы состою на учете в психоневрологической больнице Состояние моего здоровья ухудшилось. Может ли на основании этого мой муж разорвать контракт Куда мне можно обратится с документами по этому поводу?
, вопрос №4058355, Дина, г. Москва
Алименты
Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына?
Сын жил в семье с матерью, дедушкой и бабушкой. По окончании школы экстерном (вундеркинд), успешно поступил и закончил МГУ! Женился. Бабушка с дедушкой подарили фотоаппарат 2000 долларов. Для пенсионеров любимому внуку, да не вопрос. И тут матери ставят диагноз-шизофрения, дают инвалидность 2 группа, и вундеркинд заявляет: " У меня нет матери, я не знаю ни деда, ни бабки, забудьте про меня". Вопрос-может ли мать-инвалид 2 группы подать на алименты на своего сына? Недееспособна, оформлено опекунство. Спасибо
, вопрос №4058307, Александр, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
Здравствуйте,сейчас есть налог на металл если здаешь металл больше чем на 250тыс. месяц.так вот у меня есть вопрос инвалиды второй группы облагаются этим налогом или нет?
, вопрос №4057822, Виктор, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
Добрый вечер. Муж является собственником дома и продает его. В этом доме прописаны два человека, но там они не проживают и выписываться не хотят, а у нас уже есть покупатель. На контакт с нами не идут хомят и грубят. Имею ли я право как супруга собственника и инвалид первой группы подать на них заявления в правоохранительные органы то что я начинаю нервничать и мне становиться хуже?
, вопрос №4057716, Антонина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место
Здравствуйте, я ИП стоматолог.Могу ли я сдать в аренду ИП стоматологу второе рабочее место.Могут ли в одном кабинете работать два ИП по одному виду деятельности (лицензии у каждого есть,метраж позволяет)Если нет,возможно ли работать посменно,или в разные дни недели?И можно ссылку на Ваш ответ?Заранее благодарю
, вопрос №4057387, Наталья Николаевна, г. Рязань
Дата обновления страницы 19.06.2017