Может ли коллекторское агентство подать в суд?

Здравствуйте.

Подскажите пожлс может ли подать на меня в суд коллекторское агентство для взыскания с меня задолженности перед микрозаймом, взята была одна сумма выплатила в 4 раза больше ...оставшийся остаток маленький по задолженности микрофин.компания продала коллекторам те начислили свои проценты увеличили сумму в 3 раза ....угрожают судом...имеют ли они на это право...никаких документов с коллекторами я не подписывала

, Замира, г. Краснодар
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Замира! В соответствии с п. 1 ст. 388 Гражданского кодекса РФ уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону, т.е., отвечая на Ваш вопрос, да, микрофинансовая компания имеет право уступить право требования коллекторскому агентству.

Однако, на основании п. 1 ст. 385 Гражданского кодекса РФ должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора. Также, п. 14 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30.10.2007 №120 «Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 ГК РФ» дает разъяснения данной нормы: в силу положений, предусмотренных статьями 312, 382, 385 ГК РФ, должник при предоставлении ему доказательств перехода права (требования) к новому кредитору не вправе не исполнять обязательство данному лицу. Кодекс не предусматривает обязательность предоставления должнику в качестве доказательства перемены кредитора соглашения, на основании которого цедент принял обязательство передать право (требование) цессионарию. Достаточным доказательством является уведомление должника цедентом о состоявшейся уступке права (требования) либо предоставление должнику акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права (требования), содержащегося в соглашении об уступке права (требования).

В вашем конкретном случае либо сама микрофинансовая организация должна Вас уведомить надлежащим образом об уступке права требования, либо коллекторское агентство должно представить акт, являющийся неотъемлемой частью соглашения об уступке права требования (но само соглашение коллекторы предоставлять не обязаны). В моей практике был случай, когда требуя от цедента и от цессионария уведомления о переходе права требования в соответствии с Гражданским кодексом, удалось дождаться истечения срока исковой давности (коллекторы купили задолженность сроком более двух с половиной лет; в Вашем случае срок исковой давности будет отсчитываться с момента последнего платежа по погашению займа — если менее трёх лет, то коллекторское агентство вправе подать на Вас в суд).

В соответствии с п. 1 ст. 384 Гражданского кодекса РФ право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты. Поэтому, смотрите условия, на которых Вы брали микрозайм, и самостоятельно рассчитайте проценты по оставшейся задолженности — коллекторы всегда неосновательно завышают свои требования.

На звонки коллекторов реагируйте спокойно, просто говорите: «Подавайте в суд — общаться будем только там». Если они подадут в суд (что не обязательно произойдет — при слишком маленьких суммах задолженности они не тратят на это время), то на заседании предоставьте суду Ваш экземпляр договора займа и свой расчет задолженности и процентов — даже с учетом расходов коллекторского агентства на оплату госпошлины и услуги представителя, Ваша задолженность по решению суда будет всеравно намного ниже чем та сумма, которую от Вас сейчас требуют коллекторы. А если, как я писал выше, Вас не уведомили о переходе права требования надлежащим образом (т.е. если Вы не получали заказного либо ценного письма с уведомлением от цедента, либо акта, которым оформляется исполнение обязательства по передаче права требования, содержащегося в соглашении об уступке права требования), то обязательно укажите в суде и на этот факт.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Замира
Клиент, г. Краснодар

спасибо за информацию