Можно ли взыскать долг через суд, если доказательствами являются переписка и запись разговоров?
Здравствуйте , проблема вот в чем. Я занимал другу деньги, в размере 20 000т р. без расписки. Договоренности носили устную форму, но в назначенное время человек не только не вернул деньги но и сделал вид что знать меня не знает. В доказательстве существования долга есть : запись телефонного разговора записного на камеру, смс переписка и переписка в соцсети, все с упоминанием им о долге. Так же имеется видеозапись на которой я задаю вопрос о долге а человек показывает всем видом что не понимает о чем речь и ведет себя агрессивно. Достаточно ли этого что бы подать на него в суд и примет ли суд такие доказательства.
А можно ли сделать официальный запрос должнику на погашение долга через суд. Ну с указанием даты и если в срок уже не будет погашена задолженность то тогда на основании игнорирования этой просьбы строить иск.
Можно, только большого смысла в этом нет. Должник на 99.9% его банально проигнорирует.