1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

С какой даты назначается ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивается только с момента регистрации ребенка с матерью, или с рождения? У нас ситуация такая, что детей зарегистрировать смогли со мной только когда старшему исполнилось 1,4, а младшему 5 месяцев.16:24

18 Ноября 2015, 17:56, вопрос №1044297

Уточнение клиента

А влияет ли как-то место прописки детей на пособие? Со мной они зарегистрированы только когда старшему исполнилось 1,4, а младшему 5 месяцев. В СОБЕСе сказали, что выплатят только за период с регистрацией со мной, а до этого мне ничего не положено.

18 Ноября 2015, 18:39

Уточнение клиента

Постоянная регистрация в Видном, вместе с папой, а временную мы сделали в Домодедово, как раз для пособия, но смогли это сделать только когда старшему исполнилось 1,4 года. Я прописана в Домодедово, муж в Видном. Я не работаю, и до беременности не работала.

18 Ноября 2015, 19:30
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Пособие начисляется с дня рождения ребенка и до полутора лет ( для неработающих) и со дня следующего за последним днем отпуска по БиР, если женщина работает.

18 Ноября 2015, 18:11
q Отблагодарить
1 0
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А до этого где дети были зарегистрированы?

18 Ноября 2015, 19:24
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я так понимаю по месту постоянной регистрации Вы не можете обратиться? Какие выплаты получали? Сколько на данный момент детям?

18 Ноября 2015, 19:32
Анастасия
клиент, г. Домодедово

Не могу, я там не зарегистрирована никак. Сейчас старшему 1,8, младшему 7 месяцев. По детям дали сертификат на материнское пособие, сертификат на губернаторские выплаты они сейчас не могут выдать, т к у них нет бланков, но документы я подала, а детские я еще не получала совсем, т к у них нет сейчас денег, как они говорят, но обещали выплатить в конце ноября те детские, которые начислены с момента регистрации детей со мной, а до момента регистрации со мной они ничего выплачивать не будут, т к сказали, что нет доказательств, что я осуществляла уход за детьми.

18 Ноября 2015, 19:43
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Да. К сожалению выплаты Вы получите по факту регистрации. Срок обращения за единовременным пособием на ребенка тоже упущен. Вам нужно было оформить отпуск по уходу за ребенком на мужа, тогда бы не было проблем. В принципе Вы и сейчас можете это сделать.

18 Ноября 2015, 19:55
Анастасия
клиент, г. Домодедово

Так муж работал же, и сейчас работает. С ними я сижу. А сейчас задним числом то и не оформить.

Спасибо большое за консультацию.

18 Ноября 2015, 19:59
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Но опять же начнут платить по факту, но размер пособия будет выше, если конечно зарплата соответствующая.

18 Ноября 2015, 19:57
Анастасия
клиент, г. Домодедово

Так я все равно дома, он обеспечивает. Ладно, спасибо большое.

18 Ноября 2015, 20:03
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Находясь в отпуске по уходу за ребенком можно работать, но не полный день, тем самым получать и пособие и зарплату за фактически отработанные часы.

18 Ноября 2015, 20:05
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

18 Ноября 2015, 20:06
Анастасия
клиент, г. Домодедово

Но чтобы взять этот отпуск, он должен предоставить документ, что я не могу сидеть с детьми?

18 Ноября 2015, 20:30
456
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

нет справки предоставлять не нужно

18 Ноября 2015, 20:32
Анастасия
клиент, г. Домодедово

Спасибо.

18 Ноября 2015, 20:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.