Продление испытательного срока при невозможности определить профпригодность

На работу был принят директор филиала. Испытательный срок при приеме был назначен 3 месяца. Но профпригодность его не ясна по истечении 3 месяцев. Могу ли я продлить испытательный срок до 6 мес директору филиала как руководящему работнику?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Согласно статьи 70 Трудового кодекса Российской Федерации условие об испытании работника предусматривается в трудовом договоре исключительно при его заключении. Полагаем, что данная норма является специальной и обеспечивает реализацию конституционного права гражданина на труд, регулирует условие об испытании в императивном порядке. Таким образом, норма о внесении в трудовой договор изменений определенных сторонами условий трудового договора, предусмотренная статьей 72 Трудового кодекса Российской Федерации, по отношению к условию об испытании, применению не подлежит.

Таким образом, продлить срок испытания, установленный при заключении трудового договора, в том числе в пределах всего возможного в соответствии с законодательством срока, не представляется возможным.