Как вернуть деньги, если при покупке в интернет-магазине по предоплате товар не был предоставлен?
Первый вариант предоплаты. Есть ряд интернет-магазинов, которые продают спортивное оборудование. На сайте можно выбрать товар, отложить его в корзину. После этого по электронной почте присылается картинка-"документ", с указанием реквизитов продавца и счета, куда надо перевести деньги. Здесь по факту есть документ подтверждающий перевод ваших средств на чей-то счет. Ждем доставки.
Второй вариант предоплаты. Сравним ситуацию с предоплатой, если пришли в офис, заплатили за диван и получили не картинку, а чек, с печатью и подписью и указанием объекта - "диван". Здесь по факту имеем документ об оплате, который обязывает продавца предоставить товар. Ждем доставки.
Вопрос: Вот если момент после "Ждем доставки" не наступает. И товар так и не появляется. Каким образом можно вернуть деньги или настоять о предоставлении товара в первом случае?! Что обязывает продавца именно предоставить товар, а не сказать, что он не знает, зачем я перевел деньги на его счет?!
Нет не карты. Именно бумажку присылают, которую дома печатаешь. По которой можно оплатить в каком-нибудь банке.
Если в присылаемой Вам квитанции есть назначение платежа (или Вы можете его туда вписать), то это такой же платежный документ как, например, квитанция на оплату ЖКХ. В присылаемом письме также должна быть информация о заказе, его номер, наименование и артикул товара. На сайте в любом случае должна быть оферта и условия оплаты и доставки. Это Ваш договор о покупке товара. На эти электронные документы Вы сможете ссылаться если товар не придет.
А вернуть деньги можно в претензионном порядке (компания вполне может решить с Вами не спорить и добровольно вернуть деньги) или в суде.