Как правильно уволить директора магазина за недостачу?

Каков необходимый и достаточный набор документов и рекламентов, который позволит организации официально воздействовать на директора магазина за возникшую недостачу? А именно: уволить (1), оштрафовать (2), привлечь к возмещению недостачи (3) Предполагается, что директор магазина является сотрудником, выполняющим административные функции и сам за прилавком практически не стоит.

, Андрей Савин, г. Москва
Татьяна Семухина
Юрист

Основание для увольнения в законе есть — в связи с совершением работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ
По этому основанию работодатель может уволить работника, в обязанности которого входят продажа, хранение, прием, отпуск, перевозка, транспортировка денежных или товарных ценностей. Как правило, исполнение подобных функций свойственно кассирам,продавцам, кладовщикам, заведующим секциями, заведующим магазином и т. п.

Также у работодателя должны быть доказательства факта недостачи, также вы должны затребовать от работника письменное объяснение.

Дальше утверждается приказ о проведении инвентаризации с указанием даты, состава комиссии и имущества для проверки;

комиссия получает последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы;

Также нужно составить акт инвентаризации, по которому выявляются излишки или недостача по сравнению с учетом. Подписывает акт назначенная приказом руководителя комиссия.

Излишки оприходовать на основании акта инвентаризации как внереализационные доходы.

Недостачи в пределах норм естественной убыли - списать на внереализационные расходы.

Недостачи сверх норм естественной убыли отнести на счет виновных лиц.

по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости.

Если недостача не признана, то по факту недостачи составить исковое заявление в суд, и по решению суда списывать за счет зарплаты.

Ревизию кассы проводят в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993 г. № 40 (далее – Порядок ведения кассовых операций).

В этом случае приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая в дальнейшем оформляет акт ревизии.

Инвентаризация заключается в полном пересчете денежной наличности и проверки других ценностей, находящихся в кассе. Остаток наличности сверяют с учетными данными по кассовой книге предприятия.

Сергей Максимович
Юрист

Вина работника должна быть доказана заключением комиссии, проводящей расследование по факту недостачи (на основании ДИ, Положений, объяснений всех работников, имеющих потенциальное отношение к пропаже). Должен быть акт ревизии, должен быть приказ и график на проведение ревизии, должны быть основания для ревизии (сл. записка, график инвентаризации), работник должен быть ознакомлен с актами и приказами.

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Доброго Вам вечера!

1.Акт ревизионной комиссии – должен быть правильно оформлен.

2. Акт о недостаче товара.

3. Договор о полной индивидуальной или полной коллективной материальной ответственности материальной ответственности

4. Акт о передаче материальных ценностей.

Андрей Савин
Клиент, г. Москва

п.4 - это подписанные МОЛ приходные накладные?

п.1,2 - можете дать ссылки на типовые формы?

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Так как директор не является материально ответственным лицом, уволить его за недосдачу не представляется возможным.

Вообще возможны два варианта взыскания недостачи:
1) Обращение с гражданским иском в мировой суд (более быстрый), но абсолютно не эффективный если у работника нет личного имущества.
2) Подача заявления в УВД для привлечения работника к уголовной ответственности.

При подаче заявления в УВД об обнаружении недостачи и привлечении к уголовной ответственности лиц по ст.160 уголовного кодекса РФ необходимо предоставить следующий перечень документов:
- Кассовая книга за весь период с последней ревизии до обнаружения недостачи.
- Приказ или указание о проведении ревизии в отделе.
- Последний акт ревизии с инвентаризационными ведомостями до обнаружения недостачи в отделе.
- Акт ревизии, в котором зафиксирована недостача с подписями всех лиц, участвующих в ревизии, с инвентаризационной ведомостью. Если кто-то из лиц, участвующих в ревизии, отказывается подписать акт ревизии, то это должно быть зафиксировано либо в самом акте ревизии, либо в отдельном акте, который подписывают члены комиссии.
- Все контрольно-кассовые ленты за весь период, в течение которого была выявлена недостача.
- Накладные, желательно с подписями и с расшифровкой подписи получившего товар.
- Все акты на списание и переоценку товара.
- Если имеются другие бухгалтерские документы (заборные листы, товарные отчеты и т.д.), то все они должны сразу же быть предоставлены в УВД в копиях.
- Трудовой договор с продавцом, договор о полной материальной ответственности.
- Копия карточки на кассовый аппарат.
- Объяснения продавцов (должны содержать их мысли по поводу образовавшейся недостачи, а не сам факт того, что она узнала от предпринимателя). Если продавец отказывается писать объяснительную, то необходимо зафиксировать данный факт актом в присутствии свидетелей, которые потом могли бы подтвердить этот факт.
- Приказ об увольнении с подписью продавца либо ксерокопия из трудовой книжки.

Андрей Савин
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный перечень. Он довольно внушительный и на его подготовку уйдет немало времени, поэтому спрошу так: а стоит ли овчинка выделки, если все документы, указанные Вами собраны? (буду благодарен, если поделитесь опытом...)

И еще: Подскажите, не противоречит ли Ваш ответ ответу Татьяны Семухиной (увольнение по п.7 ст.81 ТК РФ) ?

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей Викторович!

- Каков необходимый и достаточный набор документов и рекламентов, который позволит организации официально воздействовать на директора магазина за возникшую недостачу? А именно: уволить (1), оштрафовать (2), привлечь к возмещению недостачи (3)

(3) Начну с последнего.

Привлечь к возмещению недостачи директора магазина в данном случае возможно только, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

В этом случае необходимо действовать так, как я уже сказал при ответе на этот вопрос: http://pravoved.ru/question/10446/

(2) Оштрафовать директора магазина, как и любого другого работника работодатель не имеет права, поскольку как указано в ст. 192 ТК РФ дисциплинарными взысканиями могут быть только:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Любой штраф работник может обжаловать в судебном порядке, а также в случае его наложения может обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жилобой, по результатам которой работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

(1) увольнение.

Перечень случаев увольнения работника по инициативе работодателя установлен в ст. 81 ТК РФ.

Такими случаями в том числе могут быть:

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

В данном случае директора магазина будет достаточно непросто уволить.

Из п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

При этом увольнение директора магазина будет возможным по данному основанию только если с ним заключен договор о полной материальной ответственности.
При этом необходимо учитывать, что если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Я не согласен с некоторыми уважаемыми коллегами. Уволить за недостачу директора магазина относительно несложно, даже если с ним не заключался договор о полной материальной ответственности. Он несёт её как руководитель организации в силу прямого указания закона, а именно статьи 277 ТК РФ, гласящей: "Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации". И уволить его при этом можно, например, по пункту 9 статьи 81 ТК РФ: "принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации". Работодатель же убеждён, что недостача возникла из-за необоснованного решения директора? Это если, кстати, нет других оснований, содержащихся в заключённом с ним трудовом договоре.
Штраф, конечно, работодатель не вправе накладывать на работника (не зря рабочие бастовали в 1905 году), но он может его депремировать. Разница скорее лексическая.

Наконец, о возмещении ущерба коллегами написано уже достаточно как в этой ветви обсуждения, так и в ответах на некоторые другие Ваши, уважаемый Андрей Викторович, сегодняшние вопросы. Добавлю только, что законом прямо предусмотрена возможность взыскания ущерба, причинённого имуществу организации, даже с уже уволенного работника. Например, имеется часть третья статьи 232 ТК РФ, которая гласит: "Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами".