8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как правильно уволить директора магазина за недостачу?

Каков необходимый и достаточный набор документов и рекламентов, который позволит организации официально воздействовать на директора магазина за возникшую недостачу? А именно: уволить (1), оштрафовать (2), привлечь к возмещению недостачи (3) Предполагается, что директор магазина является сотрудником, выполняющим административные функции и сам за прилавком практически не стоит.

, Андрей Савин, г. Москва
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Основание для увольнения в законе есть — в связи с совершением работником виновных действий, дающих основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.
п. 7 ст. 81 Трудового кодекса РФ
По этому основанию работодатель может уволить работника, в обязанности которого входят продажа, хранение, прием, отпуск, перевозка, транспортировка денежных или товарных ценностей. Как правило, исполнение подобных функций свойственно кассирам,продавцам, кладовщикам, заведующим секциями, заведующим магазином и т. п.

Также у работодателя должны быть доказательства факта недостачи, также вы должны затребовать от работника письменное объяснение.

Дальше утверждается приказ о проведении инвентаризации с указанием даты, состава комиссии и имущества для проверки;

комиссия получает последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы;

Также нужно составить акт инвентаризации, по которому выявляются излишки или недостача по сравнению с учетом. Подписывает акт назначенная приказом руководителя комиссия.

Излишки оприходовать на основании акта инвентаризации как внереализационные доходы.

Недостачи в пределах норм естественной убыли - списать на внереализационные расходы.

Недостачи сверх норм естественной убыли отнести на счет виновных лиц.

по имуществу, при инвентаризации которого выявлены отклонения от учетных данных, составляются сличительные ведомости.

Если недостача не признана, то по факту недостачи составить исковое заявление в суд, и по решению суда списывать за счет зарплаты.

Ревизию кассы проводят в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров ЦБР 22.09.1993 г. № 40 (далее – Порядок ведения кассовых операций).

В этом случае приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая в дальнейшем оформляет акт ревизии.

Инвентаризация заключается в полном пересчете денежной наличности и проверки других ценностей, находящихся в кассе. Остаток наличности сверяют с учетными данными по кассовой книге предприятия.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Максимович
Сергей Максимович
Юрист,

Вина работника должна быть доказана заключением комиссии, проводящей расследование по факту недостачи (на основании ДИ, Положений, объяснений всех работников, имеющих потенциальное отношение к пропаже). Должен быть акт ревизии, должен быть приказ и график на проведение ревизии, должны быть основания для ревизии (сл. записка, график инвентаризации), работник должен быть ознакомлен с актами и приказами.

0
0
0
0
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Доброго Вам вечера!

1.Акт ревизионной комиссии – должен быть правильно оформлен.

2. Акт о недостаче товара.

3. Договор о полной индивидуальной или полной коллективной материальной ответственности материальной ответственности

4. Акт о передаче материальных ценностей.

1
0
1
0
Андрей Савин
Андрей Савин
Клиент, г. Москва

п.4 - это подписанные МОЛ приходные накладные?

п.1,2 - можете дать ссылки на типовые формы?

Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Так как директор не является материально ответственным лицом, уволить его за недосдачу не представляется возможным.

Вообще возможны два варианта взыскания недостачи:
1) Обращение с гражданским иском в мировой суд (более быстрый), но абсолютно не эффективный если у работника нет личного имущества.
2) Подача заявления в УВД для привлечения работника к уголовной ответственности.

При подаче заявления в УВД об обнаружении недостачи и привлечении к уголовной ответственности лиц по ст.160 уголовного кодекса РФ необходимо предоставить следующий перечень документов:
- Кассовая книга за весь период с последней ревизии до обнаружения недостачи.
- Приказ или указание о проведении ревизии в отделе.
- Последний акт ревизии с инвентаризационными ведомостями до обнаружения недостачи в отделе.
- Акт ревизии, в котором зафиксирована недостача с подписями всех лиц, участвующих в ревизии, с инвентаризационной ведомостью. Если кто-то из лиц, участвующих в ревизии, отказывается подписать акт ревизии, то это должно быть зафиксировано либо в самом акте ревизии, либо в отдельном акте, который подписывают члены комиссии.
- Все контрольно-кассовые ленты за весь период, в течение которого была выявлена недостача.
- Накладные, желательно с подписями и с расшифровкой подписи получившего товар.
- Все акты на списание и переоценку товара.
- Если имеются другие бухгалтерские документы (заборные листы, товарные отчеты и т.д.), то все они должны сразу же быть предоставлены в УВД в копиях.
- Трудовой договор с продавцом, договор о полной материальной ответственности.
- Копия карточки на кассовый аппарат.
- Объяснения продавцов (должны содержать их мысли по поводу образовавшейся недостачи, а не сам факт того, что она узнала от предпринимателя). Если продавец отказывается писать объяснительную, то необходимо зафиксировать данный факт актом в присутствии свидетелей, которые потом могли бы подтвердить этот факт.
- Приказ об увольнении с подписью продавца либо ксерокопия из трудовой книжки.

1
0
1
0
Андрей Савин
Андрей Савин
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный перечень. Он довольно внушительный и на его подготовку уйдет немало времени, поэтому спрошу так: а стоит ли овчинка выделки, если все документы, указанные Вами собраны? (буду благодарен, если поделитесь опытом...)

И еще: Подскажите, не противоречит ли Ваш ответ ответу Татьяны Семухиной (увольнение по п.7 ст.81 ТК РФ) ?

Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день, Андрей Викторович!

- Каков необходимый и достаточный набор документов и рекламентов, который позволит организации официально воздействовать на директора магазина за возникшую недостачу? А именно: уволить (1), оштрафовать (2), привлечь к возмещению недостачи (3)

(3) Начну с последнего.

Привлечь к возмещению недостачи директора магазина в данном случае возможно только, если с ним заключен договор о полной материальной ответственности.

В этом случае необходимо действовать так, как я уже сказал при ответе на этот вопрос: http://pravoved.ru/question/10446/

(2) Оштрафовать директора магазина, как и любого другого работника работодатель не имеет права, поскольку как указано в ст. 192 ТК РФ дисциплинарными взысканиями могут быть только:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Любой штраф работник может обжаловать в судебном порядке, а также в случае его наложения может обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жилобой, по результатам которой работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

(1) увольнение.

Перечень случаев увольнения работника по инициативе работодателя установлен в ст. 81 ТК РФ.

Такими случаями в том числе могут быть:

- несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание
- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя

В данном случае директора магазина будет достаточно непросто уволить.

Из п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" следует, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты доверия к ним.

При этом увольнение директора магазина будет возможным по данному основанию только если с ним заключен договор о полной материальной ответственности.
При этом необходимо учитывать, что если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного ст. 193 ТК РФ (п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2).

1
0
1
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Я не согласен с некоторыми уважаемыми коллегами. Уволить за недостачу директора магазина относительно несложно, даже если с ним не заключался договор о полной материальной ответственности. Он несёт её как руководитель организации в силу прямого указания закона, а именно статьи 277 ТК РФ, гласящей: "Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации". И уволить его при этом можно, например, по пункту 9 статьи 81 ТК РФ: "принятия необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации". Работодатель же убеждён, что недостача возникла из-за необоснованного решения директора? Это если, кстати, нет других оснований, содержащихся в заключённом с ним трудовом договоре.
Штраф, конечно, работодатель не вправе накладывать на работника (не зря рабочие бастовали в 1905 году), но он может его депремировать. Разница скорее лексическая.

Наконец, о возмещении ущерба коллегами написано уже достаточно как в этой ветви обсуждения, так и в ответах на некоторые другие Ваши, уважаемый Андрей Викторович, сегодняшние вопросы. Добавлю только, что законом прямо предусмотрена возможность взыскания ущерба, причинённого имуществу организации, даже с уже уволенного работника. Например, имеется часть третья статьи 232 ТК РФ, которая гласит: "Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами".

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли доказать ответственность директора по недостаче?
Подскажите, пожалуйста, есть ли вероятность доказать не правомерность действий по отношению к работодателю, который подал в суд о возмещении недостачи, выявленной в ходе проведения инвентаризации. Инвентаризация проводилась до увольнения сотрудников в декабре, с которых через суд хотят взыскать недостачу. Я являюсь гражданкой РБ, работала в ювелирном магазине с августа месяца, с меня и напарницы, работающей чуть больший срок, хотят взыскать больше 50 тыс РФ, с остальных, пришедших позже, гораздо меньше. Договор о материальной ответственности мы естественно подписывали, но нас брали без опыта, и первую нашу инвентаризацию(которая проводилась при увольнении директора магазина и администратора в сентябре) мы прошли на отлично, после неё, пришли новые сотрудники и новый директор, которая участвовала в торговле и приемке материальных ценностей, более того она принимала на работу новеньких, которых водила на склад и за прилавок, и они назавтра не выходили вовсе, после месяцев двух руководство, так и не найдя администратора, приняло второго директора, стало двое директоров, а в конце ноября странным образом такая же наёмная управляющая розничной сетью забрала в офис к себе нашего первого директора в качестве ревизора, причём инвентаризации не было, был только пересчёт между сотрудниками. В декабре в ходе инвентаризации выявилась приличная недостача, при моём увольнении естественно сразу все подумали на меня, т.к. я указала о переезде, чтоб не работать за гроши при отработке. Нас всех уговорили ещё остаться, т. к. впереди был Новый год и им нужны были сотрудники. При моём увольнении сказали, что им все известно, кто взял, есть якобы свидетели, показания, записи камер, давали подписать документ о выплате недостачи, я отказалась.... Как и все. После инвентаризации мы подписали документ, что ознакомлены с проведенной инвентаризацией, но не согласны, т.к. при устройстве в магазин инвентаризации не было. Теперь спустя практически год они прислали письма, но слушание уже было предварительное 15 декабря, а пришли девочкам письма 18 и 19, я вернулась по своим обстоятельствам домой, письмо они отправили на адрес российской прописки, поэтому не получала. Основное слушание состоится 7 февраля, как мне сказали девочки. Как я понимаю, очень сложно доказать что-либо... Но есть ли вероятность хотя бы привлечь к ответственности директора, которая пришла к нам в сентябре и по таинственным причинам оказавшись в офисе, осталась не при делах? Доказать допуск однодневных сотрудников к ценностям по показаниям свидетелей, т.к.возможно в кадрах отсутствуют их данные? И возможно ли разделение недостачи поровну между всеми на основании одинаковой материальной ответственности?
, вопрос №1855937, Татьяна, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Каковы последствия увольнения директора магазина по причине недостачи?
Директором магазина принимается товар по накладной. После приемки, товар переходить под ответственность директора, но спустя месяц ему загружают в базу данных магазина товар который не числился в накладных с подтекстом (отгружен на магазин). Данный товар отсутствует в накладных и фактически. После проведения ревизии выясняется что в магазине недостача в размере N-ой суммы (товар который был загружен в базу данных автоматически). Теперь директора ждёт увольнение (скорее всего). Какие ещё могут быть последствия, кроме того что директора могут уволить? Могут ли они потребовать компенсацию по недостающему товару?
, вопрос №1736152, Римад, г. Астрахань
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Все
Как правильно уволить сотрудницу с ребенком до 3х лет твердеющую, что она мать-одиночка( она находится в разводе с мужем)и вы не имеете права
Доброе утро! Ситуация в следующем: у нас работает сотрудница, занимает должность директора магазина. Под ее руководством очень расшаталась дисциплина коллектива: зафиксировано камерами позднее открытие магазина ( это было не один раз), директор магазина в течении дня часто отсутствовал на рабочем месте, уходила на несколько часов раньше с работы, опаздывала на работу ( один из таких случаев вместо 10 утра пришла к 16 ти часам дня), при этом руководство о своем опоздании не предупредила, сотрудники на рабочем месте фотографируются, танцуют, сидят в интернете. Все это безобразие видно на видеокамерах установленных в магазине. Руководство компании предложило данной сотруднице написать заявление. Она естественно этого делать не хочет. Дело усложняется тем, что она находтся в разводе и у нее маленький ребенок до 1.5 лет( т.е. Папа у ребенка есть). По согласованию сторон уходить тоже не хочет. Что вы можете посоветовать в данной ситуации? Руководство не хочет видеть данную сотрудницу в коллективе? Каким образом мы можем это осуществить? Она твердит одно: " я мать-одиночка, вы не имеете право"и все...
, вопрос №1140513, Полина, г. Москва
27 ответов
Защита прав работников
Может ли работодатель взыскать с директора магазина крупную сумму недостачи?
Я директор магазина,старшие кассиры отвечают за остатки денег в кассе,выявлена крупная недостача.Меня обязывают выплатить недостачу в сейфе.
, вопрос №1072427, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работодателя
Как уволить директора ооо, который является собственником ооо на 30%
Как правильно уволить директора ООО по решению учредителей (70% доли), если он (директор) является учредителем(30% доли). ООО затем будет ликвидировано. Как правильно занести запись в трудовую? Кто подписывает приказ об увольнении директора на основании протокола? Какую статью лучше выбрать - ст.287 п.2 ТК РФ?
, вопрос №572466, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ