Что можно предпринять при задолженности за коммунальные услуги у продавца квартиры?

Такая ситуация: Покупаю квартиру на вторичном рынке (ипотека в Интех банке). Продавцом квартиры является юридическое лицо. Стоимость квартиры 2 250 000 р. Из них только 2 000 000 р. указывается в договоре купли-продажи, 200 000 р. отдаю наличными без подтверждающих документов в день сделки и 50 000 р. отдала их наемной риэлтерской компании в залог. Выясняется, что у них есть задолженность по коммунальным услугам 265 000 р. Они предоставляют гарантийное письмо об оплате сроком до 31 декабря 2015 г. Но сумма большая и это рискованно для меня, хотя знаю, что по 153 ст. ЖК РФ я не должна их платить, и если управляющая компания будет требовать оплату за долги, я могу через суд это оспорить, но не хотелось бы бегать по судам, тратить время и нервы. И неизвестно когда они еще заплатят, а в квартире все отключено за неуплату. Я требую оплатить долги до сделки, они отказываются, юлят, говорят денег пока нет, все расписано на расходы на месяц и т.п. Если всё-таки они не согласятся платить до сделки, я готова отказаться от этой квартиры, но из внесенных 50 000 р. залога их риэлтерской компании по договору мне возвращается только 20% за срыв сделки по моей вине. Не хотелось бы и квартиру потерять и 40 000 р. Есть ли выход из такой ситуации без денежных потерь? Подскажите пожалуйста что можно предпринять.

, Лейсан, г. Казань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но сумма большая и это рискованно для меня, хотя знаю, что по 153 ст. ЖК РФ я не должна их платить, и если управляющая компания будет требовать оплату за долги, я могу через суд это оспорить, но не хотелось бы бегать по судам, тратить время и нервы.
Лейсан

Ничего для Вас не рискованно. Претензии за оплату коммунальных услуг не могут вообще быть Вам выставлены в связи с тем, что они привязаны не к квартире, а к собственнику. То есть Вы будете ненадлежащим ответчиком по коммунальным платежам до момента, когда Вы получите Свидетельство о регистрации перехода права собственности на свое имя. Бегать по судам не придется — достаточно будет лишь представить в суд Свидетельство и указать, что истец обратился к ненадлежащему ответчику. Это думаю, стоит того, чтобы зайти один раз в суд.