Какова система взимания платы на федеральных трассах?

Нужно ли оплачивать маршрутную карту если тягач едет по федеральной трассе без прицепа? По ПТС тягач весит 7 700 кг. Максимальная разрешенная масса указанная в ПТС (22 т) подразумевает, что машина может столько везти, но в реальности без прицепа тягач никак не увезет больше собственного веса.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В случае, если седельный тягач двигается без прицепа, то оплачивать плату не надо.

Данный вывод основывается на п.2 ст.31.1 ФЗ от 8 ноября 2007 года N 257 «Об
автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации (действует с 15 ноября 2015 года)

Статья 31.1. Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения
1. Движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.

2. В целях настоящей статьи под разрешенной максимальной
массой транспортного средства, указанного в части 1 настоящей статьи, понимается значение массы снаряженного транспортного средства в килограммах с грузом, водителем и пассажирами, указанной в паспорте транспортного средства
(свидетельстве о регистрации транспортного средства) в качестве максимально
допустимой, за исключением седельного тягача, для которого применяется значение массы без нагрузки, указанной в паспорте транспортного средства (свидетельстве о регистрации транспортного средства).

Анатолий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснение!