Какие меры применить к работнику за самовольное оставление рабочего места?

Работник ушел с работы за 2 часа до окончания рабочего дня, никого не предупредил. На следующий день ген.директор потребовал написать объяснительную. Работник отказался. Написал заявление за свой счет задним числом. Директор ему отказал. Какие меры можно к работнику принять? Какие документы составить?

, Елена, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день Елена!

Пусть его непосредственный руководитель напишитет докладную, а от работника возьмите объяснение, если работник отказывается, оформите его отсутствие коллегиальным актом, по результатам примите к работнику мера дисциплинарной ответственности, на первый раз выговор. В дальнейшем за аналогичное нарушение можете уволить по пункту 5 статьи 81 ТК РФ.