Могут ли завести дело о причинении вреда здоровью, без заявления?

Тренировка по танцам, выполняли трюк, который уже делали много раз, но тут что то пошло не так и парень, несовершеннолетний, упал на пол и ударился головой, первая мед помощь была оказана, вывели его к матери, которая ждала его около здания, он шел сам, ночью стало плохо, повезли в больницу, там позвонили в полицию, сегодня сам пошел и жал показания, но его мама отказалась от заявления. Сейчас его отправляют в краевой центр,вроде как на операцию. Но заключения суд. мед. эксперта еще нет.

, Анатолий, г. Дальнереченск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если будет установлен тяжкий вред то могут. С уважением.

Ну само собой в зависимости от обстоятельств произошедшего. если упал сам то дела не будет. если в результате неосторожных действий другого лица — могут.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анатолий. Считаю, что ст. 109 УК РФ — Причинение смерти по неосторожности не будет, а имеет место быть казус или невиновное причинение вреда, предусмотренное ст. 28 УК РФ — 1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.

2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.

Учтите это, если все так уголовное дело будет возбуждено, то есть уголовной ответственности быть не должно.

Удачи, с уважением Исаев А.И.