Каковы последствия продажи чужого автомобиля, если договор не заключался?

продал машину она не на мне была. новый хозяин написал заявление так как на авто оказались долги о которых естественно я не знал. договора мы не какие не писали я ему просто отдал авто и документы и он уехал. Что делать?

, станислав, г. Томск
Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Вы не имели права распоряжаться не вашей собственностью.

Вас могут привлечь в уголовной ответственности согласно статье 166 УК РФ — неправомерное завладение автомобилем либо иным транспортным средством без цели хищения (угон) или Статье 158 УК РФ (кража) — тайное хищение чужого имущества. Под хищением понимают противоправное безвозмездное изъятие, приносящее ущерб собственнику или другому владельцу данного имущества, совершённое в корыстных целях, также овладение имуществом или его передача другим лицам.

Советую вам обратиться к опытному юристу или адвокату очно.

станислав
Клиент, г. Томск

Так хозяин давно эту машину продал одним те другим потом уже мне а я в свою очередь вот этому человеку который не смог поставить ее на учет и написал заявление по факту мошенничество. Понятно что я не мог поэтому и договора никого не было. Я вообще нигде не фигурирую в документах. Чтобы подать заявление я так понимаю должен быть договор или хоть что то что бы указывалось или подтверждало что именно я ему ее продал. Верно? Тем более я же не знал что там какие-то долги. За что меня привлекать то я не понимаю.

Вам автомобиль продавался по договору купли-продажи?