Может ли отец идти на больничный по уходу за ребенком при болезни?

Отец сотрудник МЧС, официально разведены, проживаем вместе, родительских прав не лишен, может ли он ходит на больничный по уходу за ребенком, сотрудники группы кадров отвечают, что нет, т.к. он разведен и дети проживают с матерью, а соответственно они больше не члены его семьи.

, Александра, г. Тюмень
Лада Колковская
Юрист
может ли он ходит на больничный по уходу за ребенком, сотрудники группы кадров отвечают, что нет, т.к. он разведен и дети проживают с матерью, а соответственно они больше не члены его семьи.
Александра

Имеет право. В законе нет фразы о «членах семьи», написано отец или мать ( даже бабушка), у

пусть сотрудники отдела кадров дадут письменный отказ от предоставления больничного с ссылками на закон.

В соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, больничный по уходу за ребёнком выдаётся одному из родителей (опекуну, попечителю) либо иному родственнику. Важно, чтобы лицо, на имя которого выписан больничный, фактически ухаживало за больным ребёнком.