Сообщение о сокращении штата во время декретного отпуска

Добрый день. Работаю в гос. учреждении, сейчас в декрете, ребенку 1 год. Работодатель по тел сообщил, что происходит сокращение штата и что я должна приехать, получить уведомление и подписать документы о переходе на другую должность. Я же считаю, что меня не имеют права выдергивать из декрета и решать со мной подобные вопросы во время декрета. Мне начали шантажировать фактически "ах, то есть вы не заинтересованы в работе после декрета? а, поняятно. Ну тогда все ясно, те, кто заинтересован - те приедут и прочее".

, Ирина, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ирина!

Вам лучше согласиться на другую должность. Но только по окончании двухмесячного срока с даты Вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком. При этом Вашу должность до того момента не имеют исключать из штатного расписания. Максимум, что допустимо- уведомить Вас о сокращении но датой в уведомлении должен стоять первый рабочий день по окончанию Вашего отпуска по уходу за ребенком. www.garant.ru/consult/business/486692/

Ирина
Клиент, г. Москва

а как мне сейчас вести себя? не выходить на связь?

Пусть Вас уведомят письменно о сокращении на Ваш почтовый адрес.