Выплаты пенсионеру МВД

Я пенсионер МВД(по выслуге) с 1999 года.(1979-1999 работа). Продолжаю работать на производстве. 1961 год.рождения. Положены мне единовременные социальные выплаты с накопительной или страховой пенсии. В программах не участвовал, 6% не переводил.

, Сергей, г. Томск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Немного не понятен Ваш вопрос.

Если Вы имеете ввиду имеете ли Вы право на вторую трудовую пенсию по достижению 60 лет, то да по достижению 60 лет Вы имеете право получать вторую трудовую пенсию. Данная пенсия формируется в том числе за счет отчислений в ПФР, который делает Ваш работодатель с официального заработка в обязательном порядке.

По старости-то есть гражданская. Я отработал более 15 лет в Газпроме и могу выйти в 55 лет, в этом случае мне тоже положена вторая пенсия или в 60 лет?
Сергей

Все зависит от того, входит ли Ваша должность в перечень (вредных, опасных производств) позволяющий выйти на досрочную пенсию.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом «О страховых пенсиях».

Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии

1. Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам, имеющим право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочно, в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях», при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица, указанные в статье 4 Федерального закона от 30 ноября 2011 года N 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений», имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.
2. Накопительная пенсия устанавливается и выплачивается в соответствии с настоящим Федеральным законом независимо от получения иной пенсии и ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Изменение условий назначения накопительной пенсии, норм установления накопительной пенсии и порядка выплаты накопительной пенсии осуществляется путем внесения изменений в настоящий Федеральный закон.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос, нужны уточнения от клиента.