Если подписывает договор менеджер, то клиент заключает договор с компанией в лице кого?

Добрый день, подскажите пожалуйста мы юр. фирма и заключаем договора с нашими клиентами. Для всеобщего удобства на менеджера сделан приказ о том что он может ставить подпись под ним. Так вот вопрос в чем: клиент заключает договор с ООО в лице директора или в данном случае в лице менеджера, действующего по приказу?

, Валентина, г. Воронеж
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Валентина!

В данной ситуации правильнее будет директору выдать доверенность менеджеру. Впоследствии менеджер будет действовать от лица компании. В договоре будете писать примерно так «ООО „Ромашка“ в лице Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании доверенности №… от…… 2015 г.».

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Необходимо писать,"… в лице менеджера Ф.И.О. действующего на основании доверенности № от...".

Помните полномочия свои директор передаёт не на основании приказа, а только на основании доверенности!

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

По действующему законодательству РФ, в данном случае ст. 185 ГК РФ, необходимо оформить доверенность на менеджера, т.к. приказ генерального директора по общему правилу не является документом уполномочивающим менеджера на подписание договора, но в случае судебного спора, данный приказ будет использоваться в суде как доказательство того, что не уполномоченное лицо (ст. 183 ГК РФ) совершило сделку от имени и в интересах юридического лица. До момента одобрения сделки, считается что менеджер совершил сделку от своего имени.

Поэтому необходимо оформить доверенность на менеджера. В этом случае менеджер заключает договора от имени и в интересах юридического лица.