Как быть, если вовремя не сдал отчетность после закрытия ИП?

Я закрылся как ИП 07.05.2014г. Уведомление о снятии с учета мне выдали.

И ... естественно я не сдал декларацию. Сейчас пришло требование от ПФР на страх.

взносы 48817руб и пеня на 7007руб. Я был на УСН 15%. Подскажите пожалуйста:

1. Какие декларации мне сдать в налоговую (за период с января по 07.05.2014г.??) Можно одной декларацией

или надо две (первый квартал и неполный квартал)?

2. По некоторым причинам я не могу лично появиться в налоговой..

3. Чем мне это грозит? Останется ли пеня в требовании?

, Олег, г. Ставрополь
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно сдать только одну годовую декларацию по УСН за 2014 год с признаком закрытия ИП (код 50). Если вы не можете сдать ее лично, то можете отправить по почте ценным письмом с описью вложения. Вам будет выставлен штраф за несвоевременную сдачу декларации в соответствии со ст. 119 НК РФ (5% от суммы налога, указанного в декларации, но не менее 1000 руб.). После сдачи декларации вам нужно обратиться в ПФР с ее копией и почтовой описью для того, чтобы вам аннулировали начисление максимальной суммы взносов вместе с пени на нее.