На какое имущество и алименты можно рассчитывать при разводе?

Здравствуйте. У меня вопросы. Двоюродная сестрёнка хочет развестись с мужем. По состоянию на 18.11.2015 живут на съёмной квартире. Ребёнок (дочь - 4месяца) прописан у родителей мужа. Вопрос: может ли её дочь претендовать на долю квартиры его родителей? могут ли её они выписать из квартиры? На какие алименты может рассчитывать? Муж получает например 40000, и говорит что может сделать зарплату официально 20000 и платить алименты будет только с этой суммы, т.е. 25%. Можно ли она претендовать на большую сумму? Есть также машина, приобретённая в супружестве, может ли она претендовать на долю от продажи? Также же она во время ссор курила сигареты, когда нервничала, но она не кормит ребёнка грудью, может ли это стать причиной лишения родительских прав? Также муж ей говорит, что алименты будет платить, только не ей, а на открытый счёт в банке на имя дочери и забрать деньги сможет только при достижении ребёнком 18 лет. Это законно?

Уточнение от клиента

Был ещё один вопрос, не могли бы Вы и его прокомментировать? " Супруг алименты готов оплачивать, но только не ей, а переводить будет на открытый счёт в банке на имя дочери и забрать деньги сможет только дочь, только при достижении 18 лет. Это законно?"

Уточнение от клиента

Ещё вопрос один для меня не понятным. "Ребёнок (дочь - 4месяца) прописан у родителей мужа. Вопрос: могут ли его родители выписать свою внучку из квартиры?"

, Рустем, г. Набережные Челны
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

1. Ваша сестра может претендовать только на имущество которое было нажито в браке, согласно статье 34 семейного кодекса.

2 Согласно статье 81 семейного кодекса, ваша сестра может рассчитывать на взыскание алиментов, в 1/4 доли (25%) от дохода своего супруга.

3 Лишение родительских прав происходит возможно только по причинам указанным в статье 69 семейного кодекса. По этому не возможность кормления грудью ребенка возникшей на нервной почве вашей сестры в результате ссор с супругом, не является причиной лишения родительских прав.

4 Алименты будут взыскиваться на содержания несовершеннолетнего ребенка в порядке исполнительного производства и определять судьбу взысканных алиментов в порядке исполнительного производства, будет тот родитель, с которым ребенок будет проживать.

5. если мой ответ был не полным для вас, тогда вы можете дополнительно задать свой вопрос в порядке дополнения.

Статья 34.Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов),
относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской
деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия,
а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы
материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим
имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые
и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные
учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или
кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 69.Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против
жизни или здоровья супруга.

Статья 81.Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном
порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на
двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или
семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Был ещё один вопрос, не могли бы Вы и его прокомментировать? " Супруг алименты готов оплачивать, но только не ей, а переводить будет на открытый счёт в банке на имя дочери и забрать деньги сможет только дочь, только при достижении 18 лет. Это законно?"

Если ваша сестра не будет против того чтобы что отец ребенка переводил деньги на счет ребенка, тогда это является законным. Но для этого требуется нотариально заверенное соглашение об уплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Если ваша сестра будет против такого порядка уплаты алиментов, тогда она в праве обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и тогда алименты будут идти на счет вашей сестры.

Ещё вопрос один для меня не понятным. «Ребёнок (дочь — 4месяца) прописан у родителей мужа. Вопрос: могут ли его родители выписать свою внучку из квартиры?»

Уточните пожалуйста, отец ребенка прописан в квартире со своими родителями?

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Рустем, незаконно

Статья 60. Имущественные права ребенка

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Ещё вопрос один для меня не понятным. «Ребёнок (дочь — 4месяца) прописан у родителей мужа. Вопрос: могут ли его родители выписать свою внучку из квартиры?»
Рустем

Нет, сделать они это не смогут.

может ли её дочь претендовать на долю квартиры его родителей?
Рустем

претендовать как наследник может

могут ли её они выписать из квартиры?
Рустем

внучку нет

На какие алименты может рассчитывать?
Рустем

25% от зп

Муж получает например 40000, и говорит что может сделать зарплату официально 20000 и платить алименты будет только с этой суммы, т.е. 25%.
Рустем

такой вариант возможен

Можно ли она претендовать на большую сумму? Есть также машина, приобретённая в супружестве, может ли она претендовать на долю от продажи?
Рустем

Вправе претендовать на половину стоимости

Также же она во время ссор курила сигареты, когда нервничала, но она не кормит ребёнка грудью, может ли это стать причиной лишения родительских прав?
Рустем

Это не является основанием для лишения родительских прав