Отказ в начислении льготной пенсии

последние пять лет работал на судне под российским флагом владелец зарегистрирован был в москве есть справки о плавании заверенные капитаном судна отказали в начислении льготной пенсии фирма не отвечает на запросы возможно её нет факт работы в трудовой книжке прописан возможна ли льготная пенсия есть ли шанс выиграть в суде

, щерба олег михайлович, г. Калининград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Олег Михайлович, добрый день, а уточните пожалуйста общий срок работы на плавсоставе у Вас какой. Дело в том, что по смыслу ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

«Методические рекомендации по исполнению запросов социально-правового характера» (утв. Росархивом)

Плавсостав пользуется правом на досрочное назначение трудовых пенсий по 3-м основаниям. В зависимости от вида основания требуется подтверждений условий работы:
1. Право на досрочную пенсию определяется по Спискам N 2 (1956 г., 1991 г.): только машинной команде (кочегары, мотористы, механики, электромеханики). При этом к работе, имевшей место до 01.01.1992 (за период действия Списка, утвержденного 22.08.1956), применяется «старый Список» без уточнения места плавания море, река, порт. Не пользовались и не пользуются правом на досрочное назначение трудовой пенсии плавсостав судов пригородных, внутригородского сообщения и служебно-разъездного назначения.
После 01.01.1992 (после введения в действие новых Списков, утвержденных 26.01.1991) для указанной категории «машинной команды» условия изменены. Право на досрочное назначение трудовой пенсии установлено при условии работы в порту.
Указанное основание дает возможность установить пенсию в возрасте, рассчитанном пропорционально отработанному времени во вредных условиях, если специальный стаж выработан не менее половины требуемого (для женщин — 5 лет, для мужчин — 6 лет, 3 мес.). Таким образом, для данной категории плавсостава — машинной команды требуется подтверждение должности, а после 01.01.1992 — дополнительно и места плавания.
2. Следующее основание для предоставления права на досрочную пенсию — п.п. 9 п. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях» в соответствии с которым любая должность из числа плавсостава при отработке полного требуемого специального стажа может пользоваться правом на досрочную пенсию. Для женщин требуется 10 лет, для мужчин — 12 лет 6 месяцев специального стажа. Досрочная пенсия пропорционально отработанному времени по данному основанию не назначается. В данном случае необходимо подтверждение включения работников в число плавсостава и место плавания — вне акватории порта.
Не требуется подтверждать включение в плавсостав работников из числа машинной команды (мотористы, машинисты, электромеханики и т.п.), руководящего состава (капитан, помощник капитана), технического персонала, осуществляющего контроль за безопасным движением судна (радиотехники, электрорадионавигаторы и т.п.), обслуживающего персонала (врачи, матросы и т.п.). По другим должностям, прямо не относящимся к плавсоставу (инженеры, научные сотрудники, если судно научно-исследовательское, метеоролог, повара, официанты и т.п.), необходимо штатное расписание судна, поскольку не все находящиеся на судне работники включены капитаном (работодателем) в число плавсостава.
Для всех категорий работников из числа плавсостава, учитывая специфику их работы, необходима карточка (копия) формы Т-2 для выборки периодов нахождения в плавании. Не подлежат включению периоды неоплачиваемых резервов, поэтому также необходима информация из данных бухгалтерского учета (лицевых счетов, расчетно-платежных ведомостей и т.п.) о фактической оплате периодов пребывания в резерве, если в карточке не указан % оплаты резерва.
3. Третье основание, по которому может предоставляться льгота по пенсионному обеспечению, является подпункт 12 пункта 1 статьи 30 указанного выше Федерального закона. Мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;
После отработки требуемого специального стажа пенсия назначается в том возрасте, который достигнут обратившимся лицом, т.е. если мужчина, механик, выработал 25 лет на рыбопромысловом судне к возрасту 45 лет, то пенсия ему будет назначена в этом возрасте. Этой категории работников требуется подтверждение занятости именно на определенных судах, в качестве плавсостава.
При составлении информационных справок для работников, претендующих на назначение досрочной пенсии в связи с занятостью во вредных и тяжелых условиях, просим отражать в обязательном порядке: *информацию о наличии (отсутствии) «Перечней профессий, должностей, показателей и производств, работа в которых дает право на назначение пенсий на льготных основаниях»; информацию из документов бухгалтерского учета после 01.01.1992 об оплате рабочего времени (полного/неполного), совмещения профессий, простоев, отпусков без сохранения заработной платы.
Форма составляемой Вами информационной справки не имеет значения, однако требуется соблюдение необходимых реквизитов: бланка с угловым штампом, номера и даты выдачи справки, основание выдачи, подписи руководителя, заместителя руководителя, печати архивного учреждения. Это касается и справок о заработной плате. В указанных справках дополнительно требуется отметка о том, что суммы внесены из лицевых счетов (или других документов бухгалтерского учета) без учета деноминации.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
последние пять лет работал на судне под российским флагом владелец зарегистрирован был в москве есть справки о плавании заверенные капитаном судна отказали в начислении льготной пенсии фирма не отвечает на запросы возможно её нет факт работы в трудовой книжке прописан возможна ли льготная пенсия есть ли шанс выиграть в суде
щерба олег михайлович

Здравствуйте. Отказ письменный? или устный?

основания отказа какие?

щерба олег михайлович
Клиент, г. Калининград

письменный отсутствие справки установленного образца

щерба олег михайлович

Тут или сделать такую справку или обратиться в суд. Выиграть на мой взгляд шанс хороший.

Пример суд. практики:

Права и свободы человека являются непосредственно действующими (статьи 2, 18 Конституции Российской Федерации).
В силу статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ, страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Исходя из указанной нормы, плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.
В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Согласно статье 26 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации, в состав экипажа судна входят лица командного состава судна, судовая команда, а в состав экипажа пассажирского судна — также работники, обслуживающие пассажиров судна. К командному составу судна относятся капитан судна, командир дноуглубительного или дноочистительного снаряда, их помощники, механики и электромеханики, помощники механиков и электромехаников, радиоспециалисты и врачи. Судовая команда состоит из работающих на судне лиц, которые не относятся к командному составу судна и обслуживающим пассажиров судна работникам.
В силу Постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 11 октября 1990 года N 403/18-85 «Об утверждении Списка отдельных видов судов, профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста» капитаны-директора, капитаны (старшины) и их помощники, штурманы, кочегары судов, механики всех наименований и их помощники, мотористы и машинисты всех наименований и их помощники, рулевые и матросы всех классов и наименований относятся к видам профессий и должностей плавсостава судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности для назначения пенсий за выслугу лет независимо от возраста.
Установлено и подтверждается материалами дела, что решением ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Камызякском районе Астраханской области от <...> года N в подсчет специального стажа В. включены периоды работы с <...> года по <...> года, с <...> года по <...> года, с <...> года по <...> года, с <...> года по <...> года в должностях плавсостава в колхозе Дзержинского.
Из подсчета специального стажа исключены: период его работы с <...> года по <...> года в должности *** в Рыболовецком колхозе имени «Дзержинского», период стажировки с <...> года по <...> года в Рыболовецком колхозе имени Дзержинского на БТ «Дзержинец» поскольку отсутствует информация о назначении судов и отнесение их к конкретным видам флота, которые выполнялись постоянно в течение полного рабочего дня; период с <...> года по <...> года в должности ***, так как в выписке из лицевого счета не указан код особых условий труда; период с <...> года в должности *** в Управлении по охране, контролю и регулирования использования охотничьих животных Астраханской области, поскольку отсутствует документальное подтверждение, что указанные должности относились к плавсоставу и состояли в штате экипажей судов.
В. отказано в досрочном назначении трудовой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа работы 12 лет 6 месяцев.
Из представленной в материалы дела копии трудовой книжки В. следует, что с <...> года по <...> года последний работал в Рыболовецком колхозе им. Дзержинского в должности ***, с <...> года по <...> года в должности ***, с <...> года по <...> года в должности *** в Управлении по охране, контролю и регулирования использования охотничьих животных Астраханской области.
По сведениям архивной справки МБУ «Камызякский районный архив» от <...> года N В. значится в документах колхоза им. Дзержинского Камызякского района за 1987 — 2000 гг. В спорные периоды истец осуществлял свою деятельность в указанном колхозе в должностях *** где получал заработную плату.
Архивной справкой от <...> года N установлено, что в документах Управления по охране контролю и регулированию использования охотничьих животных Астраханской области, в книге приказов рабочих и служащих за 2011-2014 г.г. имеются следующие сведения о работе В.: приказом N от <...> В. принят на должность *** с <...> года. Приказом N В. *** уволен с <...> года.
Доводы жалобы об отсутствии доказательств, подтверждающих назначение судов и отнесении их к конкретным видам флота, доказательств, подтверждающих занятость истца в течение полного рабочего дня не могут повлечь отмену состоявшегося решения, поскольку как правомерно указано судом первой инстанции суда — ***, на которых работал В. относятся к судам рыбной промышленности, занятым на приеме, транспортировке рыбы, не являются портовыми, работающими на акватории порта, служебно-вспомогательными, разъездными, пригородного и внутригородского сообщения. Трудовая деятельность истца В. в оспариваемые периоды протекала в должностях, которые в соответствии с вышеназванными положениями нормативных актов относятся к составу экипажа судна, что дает право признания этих должностей должностями плавсостава, а иная деятельность наряду с периодами работы в плавсоставе судов во время которой ФИО1 не переводился на другую работу в соответствии с п. 9 указаний Минсоцзащиты Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 1-28-У, также подлежит включению в специальный стаж.
Довод о том, что истцом не представлены документы, подтверждающие его занятость в течение полного рабочего дня на соответствующих работах, является необоснованным, поскольку опровергается имеющимися в деле доказательствами, не доверять которым у суда не имеется оснований,поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которого необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях, поэтому суд вправе принять во внимание любые допустимые средства доказывания. В качестве таковых суд первой инстанции правомерно принял во внимание письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, и пояснения истца.

Ссылки в апелляционной жалобе на отсутствие сведений индивидуального (персонифицированного) учета об особых условиях труда В. в спорный период, судебная коллегия полагает необоснованными, поскольку обязанность подачи таких сведений лежит на работодателе и не может быть поставлена в вину истцу.
Вопреки доводам жалобы, включая в подсчет специального стажа истца период его стажировки в Рыболовецком колхозе им. Дзержинского на БТ «Дзержинец» с <...> года по <...> года, районный суд правильно исходил из того, что период непосредственно последовавший за периодом стажировки зачтен пенсионный органом в льготный стаж в связи с работой истца в должностях плавсостава и в связи с тем, что согласно вышеуказанных архивных справок, в период предшествовавший стажировке, истец работал в должности техника-механика флота и получал заработную плату за данные периоды.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, а также учитывая требования статьи 30 Федерального закона Российской Федерации «О страховых пенсиях», установлено, что в оспариваемый период истец работал в должностях, относящихся к плавсоставу на судах речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) в течение полного рабочего дня.
В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона РФ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
Учитывая, что при включении оспариваемых периодов специальный стаж истца превышает необходимые 12 лет 6 месяцев, страховой стаж более 25 лет, истец достиг 55-летнего возраста, районный суд обоснованно назначил В. пенсию со дня возникновения права на нее, то есть с <...> года.

Апелляционное определение Астраханского областного суда от 01.07.2015 по делу N 33-2226/2015

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Олег Михайлович, здравствуйте!

выложить отказ ПФР можете?

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олег Михайлович!

Реализация права на досрочное назначение страховой пенсии, в порядке, указанном коллегами, возможна в случае, если Вы работали в должности или по профессии, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах и указана в Списках производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденных постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173.

Так, это: плавсостав рыболовных, краболовных, китобойных, зверобойных, поисковых судов и флотилий, рефрижераторов — производственных, плавающих в океанах и морях:
Механики, мотористы и машинисты и их помощники;
Тралмейстеры, дрифтермейстеры, неводчики, мастера по добыче и обработке рыбы, морзверя и крабов и их помощники;
Гарпунеры и их помощники;
Матросы, занятые ловом и обработкой рыбы, морзверя, крабов и морепродуктов;
Кочегары судов, работающие на жидком топливе;
Лебедчики промысловых судов;
Электромеханики промысловых судов и их помощники.

Прибрежный лов рыбы в районах Камчатки, Курильских островов, Мурманского и Охотского побережий, за Полярным Кругом, в северной части Сахалина:
Бригадиры и их помощники;
Звеньевые;

Кунгасники;
Ловцы всех наименований.
Обработка рыбы и морского зверя:
Рабочие, занятые на обработке и уборке рыбы, краба, морского зверя и морепродуктов на предприятиях Камчатки, Курильских островов, Охотского побережья, в Мурманской области, за Полярным Кругом и в северной части Сахалина.

Плавсостав флота
(за исключением судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения):
Кочегары судов, работающие на жидком топливе;
Механики, главные и старшие механики;
Мотористы и их помощники, старшие мотористы;
Машинисты, старшие машинисты;
Электромеханики старшие, электромеханики и их помощники.
Береговой состав:
Машинисты трюмных машин;

Рабочие на ошкрябке и окраске судов в доках.

Речной флот:
Плавсостав судов
(кроме судов служебно-разъездных, пригородного и внутригородского сообщения):
Кочегары и старшие кочегары судов, работающие на жидком топливе;
Механики и их помощники;
Машинисты, старшие машинисты;
Мотористы, старшие мотористы;
Электромеханики и их помощники.

Береговой состав:
Взрывники;
Рабочие на окраске и ошкрябке судов в доках.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день тут важно когда были эти 5 лет? если-период после 96 года /-после того как вам выдали снилс/ то возможно — тут хватит трудовой и сведений на вашем СНИЛС если этот период в 5 лет -до 96г — возможно ПФ РФ хочет получить от этой организации справку подтверждающую вид, характер работы, когда были в плавании и т.д — тогда пробуйте разыскать сведения в архивах возможно — сдали в архив документы по работе в которых можно найти требующуюся информацию… То что в трудовой есть запись о работе это хорошо +пишите что у вас есть справки о том что были в плавании - возможно этих документов хватит для оспаривания отказа в суде но лучше поискать в архивах чем больше доказательств- тем лучше ..+ есть специальное постановление —

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 марта 2011 г. N 258н «Об утверждении Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

текст тут -Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12186082/#ixzz3rq156ZhD

3. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются:
до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ ( (далее — до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) — документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами;
после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ „Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования“ (далее — после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица) — на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут быть подтверждены свидетельскими показаниями. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.

щерба олег михайлович
Клиент, г. Калининград

оспариваемый период с 2009 по 2015 снилс уже был

если снилс уже был шанс оспорить отказ пф рф — большой — важно что бы эти периоды фирма за вас уплачивали взносы в пф рф…