Работа от лица ИП по доверенности в другом регионе

Добрый день. У моего брата есть ИП, он не работает по нему. Я родная сестра и решила осуществлять деятельность по его ИП. Могу ли я открывать счета, сдавать отчетность по копиям всех документов (нотариально заверенные соответственно) и осуществлять работу в другом регионе.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для того чтобы Вы осуществляли деятельность от имени Вашего брата ИП, открывали счета, сдавали отчетность и осуществляли работу в другом регионе, Ваш брат должен выдать Вам нотариальную доверенность в которой должно указано, что Ваш брат действует в качестве индивидуального предпринимателя и выдает Вам доверенность на представление его интересов в предпринимательской деятельности. согласно п. 1 ст. 186 ГК РФ коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности.

Доверенность может быть безотзывной (п. 1 ст. 188.1 ГК РФ)

В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).

Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Можете по
доверенности на ведение соответствующих действий.

Индивидуальный предприниматель
не создает и не регистрирует обособленные подразделения (филиалы и
представительства) в другом регионе, но в некоторых случаях и ему надо будет
дополнительно вставать на учет по новому месту ведения деятельности.

Если бизнес предполагается вести на упрощенке, общем
режиме или сельхозналоге, то нет необходимости проходить регистрацию в
территориальной налоговой инспекции по месту деятельности. Что касается ЕНВД и
патента, то они находятся в ведении местных властей, имеют свои региональные
особенности, и на учет по месту деятельности надо будет вставать