8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая сила простого векселя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашей компании партнеры должны оплатить строительные работы, но сейчас в компании финансовые трудности и они готовы выдать нам Простой Вексель. Какую юридическую силу он имеет?

Спасибо

  • Образец Векселя
    .pdf
, Инесса, г. Москва
Юрий Мельников
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Простой вексель передаётся должником кредитору. Это обязательство вернуть долг в сумме, указанной в векселе, имеющее юридическую силу. По данному векселю Вы имеете право взыскать денежные средства в суде.

0
0
0
0
Михаил Герасимов
Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вексель — это ценная бумага, в которой указывается долговое денежное обязательство, выданное одной стоpоной (векселедателем) дpугой стоpоне (векселедеpжателю). Вексель может использоваться в качестве средства займа, и в качестве средства платежа. Различают простой и переводной векселя.

Оборот векселя регулируется ст. 815 ГК РФ и Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»

По сделкам с векселями Вам нужно знать, что:

1. Вексель является формальным документом. Отсутствие любого из обязательных реквизитов делает вексель недействительным.

2. Только деньги могут быть предметом вексельного обязательства. Вексель является безусловным и бесспорным денежным обязательством, так как обязательства по оплате векселя не могут быть ограничены никакими условиями.

3. Переводной и простой вексель должны составляться только на бумажном носителе (ст.4 закона №48-ФЗ).

В соответствии с положениями Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 «О введении в действие положения о переводном и простом векселе» вексель должен содержать:

1. Наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен.

2. Простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

3. Указание срока платежа.

4. Указание места, в котором должен быть совершен платеж.

5… Наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен.

6. Указание даты и места составления векселя.

7. Подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Для переводного векселя так же обязательным реквизитом является: наименование того, кто должен платить (плательщика). В соответствии с п.2 Постановления №104/1341, вексель, в котором отсутствует какой либо из вышеперечисленных реквизитов не имеет силы, за исключением следующих случаев:

1. Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

2. При отсутствии особого указания, место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика.

3. Вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Мне нужен простой ответ на простой вопрос
Я уже больше недели жду ответа. Оплатил анонимность. Мне нужен простой ответ на простой вопрос. Больше не буду к Вам обращаться. Буду делать Вам антирекламу. Отвратительные Вы персонажи!!! Напишу, куда надо, вашу контору прикроют!
, вопрос №4091399, Сергей, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право, если отец сидел в тюрьме, но умер 10 лет назад?
Здравствуйте, могу ли я поступить в юридический университет на уголовное право , если отец сидел в тюрьме , но умер 10 лет назад ?
, вопрос №4089689, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.06.2017