Юридическая сила простого векселя

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нашей компании партнеры должны оплатить строительные работы, но сейчас в компании финансовые трудности и они готовы выдать нам Простой Вексель. Какую юридическую силу он имеет?

Спасибо

  • Образец Векселя
    .pdf
, Инесса, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Простой вексель передаётся должником кредитору. Это обязательство вернуть долг в сумме, указанной в векселе, имеющее юридическую силу. По данному векселю Вы имеете право взыскать денежные средства в суде.

Михаил Герасимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вексель — это ценная бумага, в которой указывается долговое денежное обязательство, выданное одной стоpоной (векселедателем) дpугой стоpоне (векселедеpжателю). Вексель может использоваться в качестве средства займа, и в качестве средства платежа. Различают простой и переводной векселя.

Оборот векселя регулируется ст. 815 ГК РФ и Федеральным законом от 11 марта 1997 г. N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»

По сделкам с векселями Вам нужно знать, что:

1. Вексель является формальным документом. Отсутствие любого из обязательных реквизитов делает вексель недействительным.

2. Только деньги могут быть предметом вексельного обязательства. Вексель является безусловным и бесспорным денежным обязательством, так как обязательства по оплате векселя не могут быть ограничены никакими условиями.

3. Переводной и простой вексель должны составляться только на бумажном носителе (ст.4 закона №48-ФЗ).

В соответствии с положениями Постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1937 г. N 104/1341 «О введении в действие положения о переводном и простом векселе» вексель должен содержать:

1. Наименование «вексель», включенное в самый текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен.

2. Простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму.

3. Указание срока платежа.

4. Указание места, в котором должен быть совершен платеж.

5… Наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен.

6. Указание даты и места составления векселя.

7. Подпись того, кто выдает вексель (векселедателя).

Для переводного векселя так же обязательным реквизитом является: наименование того, кто должен платить (плательщика). В соответствии с п.2 Постановления №104/1341, вексель, в котором отсутствует какой либо из вышеперечисленных реквизитов не имеет силы, за исключением следующих случаев:

1. Вексель, срок платежа по которому не указан, рассматривается как подлежащий оплате по предъявлении.

2. При отсутствии особого указания, место составления документа считается местом платежа и вместе с тем местом жительства плательщика.

3. Вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.