Рассчет НМЦК

Здравсвуйте! При рассчете НМЦК заказчик выставил цену 154 000 р. за 14 ед. товара. Для обоснования собрал 4 коммерческих, средняя цена (за 1 шт) которых - 14 500 р. Но почему-то для размещения закупки он выбрал цену в 11 000 р. В обосновании расчета НМЦК написал, что исследование проведено методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Я не пойму, зачем было рассчитывать среднюю цену, если заказчик выбрал минимальную из всех КП. И имеет ли заказчик право так рассчитывать НМЦК по 44 ФЗ и по 223 ФЗ? Вопрос актуальный, т.к. в последнее время с таким методом выбора НМЦК сталкиваюсь все чаще.

, Бережная Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравсвуйте! При рассчете НМЦК заказчик выставил цену 154 000 р. за 14 ед. товара. Для обоснования собрал 4 коммерческих, средняя цена (за 1 шт) которых — 14 500 р. Но почему-то для размещения закупки он выбрал цену в 11 000 р. В обосновании расчета НМЦК написал, что исследование проведено методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Я не пойму, зачем было рассчитывать среднюю цену, если заказчик выбрал минимальную из всех КП. И имеет ли заказчик право так рассчитывать НМЦК по 44 ФЗ и по 223 ФЗ? Вопрос актуальный, т.к. в последнее время с таким методом выбора НМЦК сталкиваюсь все чаще.
Бережная Дарья

Добрый день Дарья!
По 223 ФЗ не работаю, но по 44-ФЗ скажу, что да — такой способ возможен хоть и не совсем правильный.

Дело в том, что в статье 22 44-ФЗ конкретно не указанно какую цену должен брать заказчик, что позволяет ему при изучении рынка обосновывать НМЦ закупки беря наименьший показатель — цель — экономия бюджетных средтсв.