8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рассчет НМЦК

Здравсвуйте! При рассчете НМЦК заказчик выставил цену 154 000 р. за 14 ед. товара. Для обоснования собрал 4 коммерческих, средняя цена (за 1 шт) которых - 14 500 р. Но почему-то для размещения закупки он выбрал цену в 11 000 р. В обосновании расчета НМЦК написал, что исследование проведено методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Я не пойму, зачем было рассчитывать среднюю цену, если заказчик выбрал минимальную из всех КП. И имеет ли заказчик право так рассчитывать НМЦК по 44 ФЗ и по 223 ФЗ? Вопрос актуальный, т.к. в последнее время с таким методом выбора НМЦК сталкиваюсь все чаще.

Показать полностью
, Бережная Дарья, г. Ростов-на-Дону
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравсвуйте! При рассчете НМЦК заказчик выставил цену 154 000 р. за 14 ед. товара. Для обоснования собрал 4 коммерческих, средняя цена (за 1 шт) которых — 14 500 р. Но почему-то для размещения закупки он выбрал цену в 11 000 р. В обосновании расчета НМЦК написал, что исследование проведено методом сопоставимых рыночных цен (анализа рынка). Я не пойму, зачем было рассчитывать среднюю цену, если заказчик выбрал минимальную из всех КП. И имеет ли заказчик право так рассчитывать НМЦК по 44 ФЗ и по 223 ФЗ? Вопрос актуальный, т.к. в последнее время с таким методом выбора НМЦК сталкиваюсь все чаще.
Бережная Дарья

Добрый день Дарья!
По 223 ФЗ не работаю, но по 44-ФЗ скажу, что да — такой способ возможен хоть и не совсем правильный.

Дело в том, что в статье 22 44-ФЗ конкретно не указанно какую цену должен брать заказчик, что позволяет ему при изучении рынка обосновывать НМЦ закупки беря наименьший показатель — цель — экономия бюджетных средтсв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Миграционное право
И это школа пишет сумму в документе через который, меня пускают в возовый центр?
Здравствуйте. Собираюсь на языковые курсы в сша на 2 месяца. По моим рассчетам у меня выходит 1400$ на жилье, 600$ еда, бытовые принадлежности, и 1000$ учеба. Без учета документов и билета, и всего того, что я покупаю в рф. То есть с собой я вызьму около 3500 $ на 2 мес ( мне этого хватит, я буду жить в не дорогом городе). Во многих статьях написано, что чтобы получить визу мне потребуется от 5000$ , у меня нет возможности иметь такую сумму. Визовый центр может мне отзазать только потому что у меня нет суммы от 5000 $? И это школа пишет сумму в документе через который , меня пускают в возовый центр?
, вопрос №4072005, Alexandra, г. Москва
Уголовное право
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
Написал заявление об уходе отработал 2недели получил рассчет и мне угрожают полицей, а заявление не подписали что делать?
, вопрос №4062331, Вячеслав, г. Москва
Трудовое право
Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
Здравствуйте. Завтра у меня посоедний рабочий день,а именно 26.03.Сегодня 25.03,день выплаты зарплаты.Выплатят ли мне зарплату сегодня или ждать окончательного рассчета в день увольнения?
, вопрос №4058008, Ксения, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком)
Ситуация следующая: мама много лет работает в больнице, уходила в оплачиваемый ежегодный отпуск в ноябре 2023. В апреле 2024 она хочет взять оплачиваемый отпуск вновь и из него уйти в отпуск по уходу за ребенком (своим внуком). Работодатель говорит, что если она возьмет полный отпуск в апреле и не выйдет на работу в 2024 году, то обязана будет вернуть деньги за неотработаные дни отпуска или отработать их. Насколько это законно? Как идет рассчет количества полагающихся оплачеваемых дней отпуска в бюджетных организациях в таких ситуациях?
, вопрос №4054636, Анна, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 20.06.2017