Как переоформить гараж?

Добрый день. Хотим переоформить гараж с мужа на жену. Что надо делать? Какие документы нужны для регистрации? И когда переоформлять аренду земли?

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана. На основании какого документа гараж оформлялся на мужа? Гараж приобретен в браке?

Одновременно с переоформлением права собственности на гараж супруги могут заключить соглашение об уступке прав и обязанностей по договору аренды земельного участка. Форма переоформления гаража зависит от того, является ли он совместной собственностью супругов.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Гараж строили сами в браке. Оформлен на основании декларации об объекте недвижимости. Мы не разводимся, просто хотим переоформить на меня (жену).

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Хотим переоформить гараж с мужа на жену. Что надо делать? Какие документы нужны для регистрации? И когда переоформлять аренду земли?
Светлана

Добрый день.

Если гараж был приобретен Вами до брака, то в этом случае Вы можете заключить с ней договор дарения, для регистрации потребуется сам договор и документы на гараж.

Если же гараж приобретен в браке, то Вам достаточно просто заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества и указать, что гараж принадлежит только супруге.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Дарственная на гараж — это договор дарения?
Светлана

Да, речь о дарении.

Гараж строили сами в браке. Оформлен на основании декларации об объекте недвижимости. Мы не разводимся, просто хотим переоформить на меня (жену).
Светлана

Если строили в браке, то в этом случае Вам можно просто заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, заключить его можно в том числе в период брака.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день!

Если гараж является объектов недвижимости и все права на него зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ(ред. от 13.07.2015)«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», то просто делаете дарственную на сам гараж (можно без нотариуса). А по договору аренды делаете переуступку прав и регистрируете в регпалате.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Дарственная на гараж - это договор дарения?

Дарственная на гараж — это договор дарения?
Светлана

Да, именно это имелось в виду.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вы можете также заключить брачный договор (см. ст.ст.40,41 СК РФ), при этом (п.1 ст.42 СК РФ)

Брачным
договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной
собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество
каждого из супругов.
Брачный
договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
будущего имущества супругов.

Такой договор Вы готовите сами (или обращаетесь к юристам) и свидетельствуете у нотариуса.

Естественно, важно до брака был приобретен гараж или нет… Если до, то хотите дарение, хотите продажа… Касательно прав аренды, — также как хотите либо вместе все переоформляете, либо с каким-то временным промежутком. Также надо смотреть что и как прописано в договоре аренды…

Уважаемая Светлана! Да, дарственная — это и есть договор дарения.

Уважаемая Светлана! В дополнение: если строили в период брака, то это однозначно общая совместная собственность и здесь только или брачный договор или соглашение о разделе имущества. Иного нет.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Светлана.

Будьте добры, уточните некоторые моменты:

Гараж является капитальным строением?
Он находится в гаражном кооперативе?
Право собственности в ФРС оформлялось?
Земля является муниципальной?
Гараж приобретался в период брака?

Без уточнения этих вопросов, все ответы в равной степени могут оказаться неверными.

Светлана
Клиент, г. Нарьян-Мар

Гараж - капитальное строение

Право собственности на гараж оформлено

Договор аренды земли заключен между администрацией муниципального района и моим мужем.

Гараж строился в браке, (и мы не разводимся, просто хотим переоформить гараж на меня -жену)

Гараж — капитальное строение Право собственности на гараж оформлено Договор аренды земли заключен между администрацией муниципального района и моим мужем. Гараж строился в браке, (и мы не разводимся, просто хотим переоформить гараж на меня -жену)
Светлана

В таком случае вам достаточно будет заключить соглашение о разделе имущества супругов, заключающееся в этом гараже. Соглашение не подлежит нотариальному удостоверению, но вы можете его удостоверить у нотариуса, при желании.

Что надо делать?
Светлана

Составляете соглашение о разделе гаража и переуступке прав и обязанностей по договору аренды, по которому указываете, что гараж переходит в вашу личную собственность, а по договору аренды — права и требования. Направляете администрации уведомление о том, что произошла уступка прав по договору аренды.

Сдаете все указанные документы в Росреестр (если не будете нотариально удостоверять, то подписывать их будете в росреестре).

Вот собственно и все.

Договор дарения в данном случае не применим, т.к. это общая совместная собственность.

С уважением,