НДФЛ с дохода от продажи наследуемого имущества

Добрый день.

В 2015 году вступаю в наследство и регистрирую право собственности на земельный участок и АЗС находящуюся на нем. Это имущество находится под обременением: залог по кредитному договору на его покупку (остаток по кредиту вместе с процентами - 3500000,00).

В 2015 году планирую продать АЗС за 6500000, погасив кредит и сняв обременение. По пердварительному договору продажи, расчет за АЗС и землю будет происходить частично денежными средствами, частично квартирой стоимостью 2125000,00 (регистрация права собственности на квартиру тоже планируется в 2015 году). Таким образом, возникли вопросы:

1. Могу ли я,налогооблогаемую базу по НДФЛ уменьшить на сумму произведенных расходов по уплате кредита и процентов по нему?

2. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом (ранее не пользовалась) при приобретении квартиры доставшейся в счет оплаты за продажу наследуемого имущества?

3.Может имеются еще какие-либо способы снизить НДФЛ от продажи наследуемого имущества?

, Мария, г. Красноярск
Никита Фролович
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Мария. В данном случаи вы можете претендовать только на снижение НДФЛ при продаже квартиры, а вот при продаже АЗС могут возникнуть трудности с получением налогового вычета.