Как погасить долг по кредиту, если есть судебное решение в пользу банка?

Здравствуйте.

Был суд по кредиту. Вынесли решение в пользу банка. Еще не прошел апелляционный период.

Появилась возможность полностью погасить долг перед банком.

Вопрос: кому теперь платить? ждать пока дело появится у приставов и заплатить им? или заплатить сейчас напрямую банку?

Спасибо.

, Эдуард, г. Новосибирск
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Можете напрямую банку заплатить, тогда скорее всего до приставов исполнительный лист не дойдет (банк просто не станет его получать и направлять приставам), но если все же приставы откроют исполнительное производство (если суд сам направит исполнительный лист приставам — это зависит от требования, заявленного истцом), то им достаточно будет показать платежный документ для прекращения исполнительного производства.

Можете и приставов дождаться и оплатить потом, но при этом главное срок для добровольного исполнения — 5 дней не нарушить, т.к. потом придется платить еще и исполнительский сбор.