ИП с ОС100 млн. обязан встать на ОСН?

Является ли превышение 100 млн.рублей по стоимости ОС основанием для того, чтобы ИП был обязан перейти с УСН на ОСН? (позиции Минфина и Налоговиков в данном вопросе расходятся) Как будет определяться стоимость ОС, если бухгалтерский учет на ведется? Могут ли госорганы использовать для этой цели стоимость, указанную в кадастровом паспорте или будут определять как-то еще?

Какова арбитражная практика в этом вопросе?

, Андрей Савин, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Организация может применять "упрощенку", только если остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов (далее - ОС и НМА) не превышает 100 млн руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Из текста данной нормы следует, что такое ограничение распространяется только на организации. А индивидуальные предприниматели могут работать на УСН независимо от того, какова остаточная стоимость их ОС и НМА.
Однако Минфин России высказывает неоднозначную точку зрения по этому вопросу. Финансовое ведомство соглашается с тем, что перейти на "упрощенку" предприниматели могут без учета ограничения по стоимости ОС и НМА (Письмо Минфина России от 11.12.2008 N 03-11-05/296). В то же время сохранить право на применение УСН они смогут, только если будут соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе и по стоимости их ОС и НМА, определяемой по данным бухгалтерского учета (Письма Минфина России от 22.09.2010 N 03-11-11/249, от 21.05.2010 N 03-11-11/147, от 27.10.2009 N 03-11-09/357, от 11.12.2008 N 03-11-05/296).
Такая позиция довольно спорна. Ведь, как указано выше, положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ распространяются только на организации. А индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вообще могут не вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14).

Применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения не зависит от величины остаточной стоимости их основных средств и НМА. Однако, учитывая мнение Минфина России по данному вопросу, неправомерность действий налоговых органов в случае доначисление налогов по ОСН индивидуальному предпринимателю придется доказывать в суде.

Согласно нашему законодательству перейти на УСНО, имея имущество стоимостью более 100 млн руб., предпринимателю можно. Но в то же мгновение он должен выйти из УСНО, так как это противоречит пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

В подпункте 16 пункта 3 статьи 236.12. НК РФ прямо указано на то, что остаточная стоимость ОС определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Вместе с тем, из положений пункта 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует, что положения данного закона распространяются только на организации, а у граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязанность по ведению бухгалтерского учета отсутствует. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н, также распространяет свои нормы только на юридических лиц. То же самое можно сказать и о положениях по бухгалтерскому учету, в т.ч. ПБУ 6/01.
Таким образом, отсутствие у ИП обязанности по ведению бухгалтерского учета, в т.ч. бухгалтерского учета ОС, также свидетельствует о невозможности применения к ИП условия о соответствии остаточной стоимости ОС, определяемой в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Судебнной практики по данному вопросу, к сожалению, по непонятным причинам нет.

Комментарий к ответу Тейхреба Яна.

ПБУ 6/01
п. 1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
ПБУ 6/01 на ИП не распространяется.

Татьяна Семухина
Юрист

Налогоплательщик, применяющий УСН, обязан перейти на общепринятый налоговый режим, если по итогам налогового (отчетного) периода доход его превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, у налогоплательщика-организации превысит 100 млн. рублей.

Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Могут ли госорганы использовать для этой цели стоимость, указанную в кадастровом паспорте или будут определять как-то еще?

- Да, могут.

Хотя ИП вести бух учет не обязан...

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (в эту сумму не входят НДС и акцизы). Об этом Минфин России напомнил, ссылаясь на пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ (письмо от 29.12.2009 № 03−03−06/1/829).

В случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, его первоначальная стоимость равна сумме, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

Положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ распространяются только на организации, ИП в данной норме не указаны.

При этом в ст.11 НК РФ понятия «организации» и « индивидуальные предприниматели» разграничены, следовательно, под организациями согласно указанной норме понимаются только юридические лица.

Письма Минфина РФ носят рекомендательный и информационный характер и уж тем более, не могут быть выше закона.

В данном случае в НК РФ отсутствует норма, обязывающая ИП (как к пр. ЮЛ) перейти на общую систему налогообложения, если остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб

Согласно НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Таким образом, налоговики не вправе требовать перехода на общую систему налогообложения ИП, если ОС превышают 100 млн рубл.

Видимо правовой пробел.

Но в практике, к сожалению, налоговики любят ссылаться только на свои «письма», так что воля ваша, можно создать прецедент в суде (пока в НК РФ не включат норму для ИП такую же как и для организаций).