Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

ИП с ОС100 млн. обязан встать на ОСН?

Является ли превышение 100 млн.рублей по стоимости ОС основанием для того, чтобы ИП был обязан перейти с УСН на ОСН? (позиции Минфина и Налоговиков в данном вопросе расходятся) Как будет определяться стоимость ОС, если бухгалтерский учет на ведется? Могут ли госорганы использовать для этой цели стоимость, указанную в кадастровом паспорте или будут определять как-то еще?

Какова арбитражная практика в этом вопросе?

26 июня 2012, 14:35, Андрей Савин, г. Москва
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Добрый день!

Организация может применять "упрощенку", только если остаточная стоимость ее основных средств и нематериальных активов (далее - ОС и НМА) не превышает 100 млн руб. Этот показатель определяется по правилам бухгалтерского учета (пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Из текста данной нормы следует, что такое ограничение распространяется только на организации. А индивидуальные предприниматели могут работать на УСН независимо от того, какова остаточная стоимость их ОС и НМА.
Однако Минфин России высказывает неоднозначную точку зрения по этому вопросу. Финансовое ведомство соглашается с тем, что перейти на "упрощенку" предприниматели могут без учета ограничения по стоимости ОС и НМА (Письмо Минфина России от 11.12.2008 N 03-11-05/296). В то же время сохранить право на применение УСН они смогут, только если будут соответствовать всем необходимым требованиям, в том числе и по стоимости их ОС и НМА, определяемой по данным бухгалтерского учета (Письма Минфина России от 22.09.2010 N 03-11-11/249, от 21.05.2010 N 03-11-11/147, от 27.10.2009 N 03-11-09/357, от 11.12.2008 N 03-11-05/296).
Такая позиция довольно спорна. Ведь, как указано выше, положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ распространяются только на организации. А индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, вообще могут не вести бухгалтерский учет (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, Письмо Минфина России от 25.01.2008 N 03-11-05/14).

Применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения не зависит от величины остаточной стоимости их основных средств и НМА. Однако, учитывая мнение Минфина России по данному вопросу, неправомерность действий налоговых органов в случае доначисление налогов по ОСН индивидуальному предпринимателю придется доказывать в суде.

---------------------

Согласно нашему законодательству перейти на УСНО, имея имущество стоимостью более 100 млн руб., предпринимателю можно. Но в то же мгновение он должен выйти из УСНО, так как это противоречит пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ.

---------------------

В подпункте 16 пункта 3 статьи 236.12. НК РФ прямо указано на то, что остаточная стоимость ОС определяется в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.
Вместе с тем, из положений пункта 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 21.11.1996 №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» следует, что положения данного закона распространяются только на организации, а у граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обязанность по ведению бухгалтерского учета отсутствует. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 №34н, также распространяет свои нормы только на юридических лиц. То же самое можно сказать и о положениях по бухгалтерскому учету, в т.ч. ПБУ 6/01.
Таким образом, отсутствие у ИП обязанности по ведению бухгалтерского учета, в т.ч. бухгалтерского учета ОС, также свидетельствует о невозможности применения к ИП условия о соответствии остаточной стоимости ОС, определяемой в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете.

----------------------

Судебнной практики по данному вопросу, к сожалению, по непонятным причинам нет.

26 июня 2012, 14:48
1
0
1
0

Комментарий к ответу Тейхреба Яна.

ПБУ 6/01
п. 1. Настоящее Положение устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации. Под организацией в дальнейшем понимается юридическое лицо по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений).
ПБУ 6/01 на ИП не распространяется.

26 июня 2012, 15:20
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Налогоплательщик, применяющий УСН, обязан перейти на общепринятый налоговый режим, если по итогам налогового (отчетного) периода доход его превысит 15 млн. рублей или остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, у налогоплательщика-организации превысит 100 млн. рублей.

26 июня 2012, 14:55
0
0
0
0
Ян Тейхреб
Ян Тейхреб
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Могут ли госорганы использовать для этой цели стоимость, указанную в кадастровом паспорте или будут определять как-то еще?

- Да, могут.

Хотя ИП вести бух учет не обязан...

26 июня 2012, 15:04
0
2
0
2
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (в эту сумму не входят НДС и акцизы). Об этом Минфин России напомнил, ссылаясь на пункт 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ (письмо от 29.12.2009 № 03−03−06/1/829).

В случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, его первоначальная стоимость равна сумме, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ.

26 июня 2012, 15:19
1
0
1
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте

Положения пп. 16 п. 3 ст. 346.12 НК РФ распространяются только на организации, ИП в данной норме не указаны.

При этом в ст.11 НК РФ понятия «организации» и « индивидуальные предприниматели» разграничены, следовательно, под организациями согласно указанной норме понимаются только юридические лица.

Письма Минфина РФ носят рекомендательный и информационный характер и уж тем более, не могут быть выше закона.

В данном случае в НК РФ отсутствует норма, обязывающая ИП (как к пр. ЮЛ) перейти на общую систему налогообложения, если остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн руб

Согласно НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сборов).

Таким образом, налоговики не вправе требовать перехода на общую систему налогообложения ИП, если ОС превышают 100 млн рубл.

Видимо правовой пробел.

Но в практике, к сожалению, налоговики любят ссылаться только на свои «письма», так что воля ваша, можно создать прецедент в суде (пока в НК РФ не включат норму для ИП такую же как и для организаций).

26 июня 2012, 16:42
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
После снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства, он обязан встать на регистрационный учёт по месту жительства по другому адресу или он имеет право не вставать на учет
После снятия гражданина с регистрационного учёта по месту жительства, он обязан встать на регистрационный учёт по месту жительства по другому адресу или он имеет право не вставать на учет
04 июля, 06:40, вопрос №3064321, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Медицинское право
В какой срок женщина обязана встать на учёт по беременности?
В какой срок женщина обязана встать на учёт по беременности? И если она сделает это уже последних месяцах, то будет ражать с бомжами?
10 ноября 2019, 09:48, вопрос №2582425, Алена, г. Петрозаводск
2 ответа
Налоговое право
Когда после регистрации ИП платить налог, если встала на учет на ЕНВД?
Зарегистрировала ип 30.03.2018,встала на учет на енвд ,не могу разобраться когда нужно налог платить? А то вдруг я уже просрочила платеж. Помогите пожалуйста
11 мая 2018, 11:15, вопрос №1992391, Александра, г. Краснодар
1 ответ
Предпринимательское право
При ЕНВД у ИП как он обязан осуществлять расчет с физическим лицом?
При ЕНВД у ИП как он обязан осуществлять расчет с физическим лицом ? (физ. лицо оказало услуги по Договору представлять интересы в суде), какой то документ будет? (обязателен ли быть документ оплаты вообще и какой?) при безналичном или наличном расчёте
18 ноября 2016, 14:07, вопрос №1445649, Ирини, с. Газимурский Завод
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИП патент + ОСНО
Добрый день, ИП имеет патент на 2 вида деятельности + автоматически зарегистрирован на систему ОСН (ошибка ИП, что вовремя не зарегистрировал УСН при открытии ИП). Как понимаю, ИП на ОСНО обязан делать следующее: поквартальная подача декларации и оплата НДС + декларация и оплата 3-НДФЛ по истечении года. Верно? НО: Никакая другая деятельность, кроме патентной, не ведётся. Будет ли это считаться условием для подачи Единой Упрощенной Декларации (нулевая, без движения средств)? Уточните, пожалуйста, какую именно отчётность (с указанием кода форм/деклараций) и оплату налогов, и в какой последовательности должен производить ИП в данной ситуации. Спасибо.
13 апреля 2016, 12:48, вопрос №1218948, Марина, г. Ижевск
11 ответов
Дата обновления страницы 26.06.2012