Во дворе пятиэтажки на меня наехал автомобиль

Здравствуйте! Я живу в пятиэтажном доме,при выходи из подъезда поподаешь на дворовую дорогу,как я думал. На этой дороге на меня был совиршон наезд автомобилем. Инспекторы ДПС написали что я совершал переход дороги в не положинном месте и разяснили что это улица. Получается что выходя из подъезда своего дома я автоматически становлюсь нарушителем пдд .На каком расстояние от дома должна проходить улица? Правы-ли сотрудники ДПС? Я предполагал что эта дорога евляеться частью жилой зоны или дворовой тереторией

, Александр, г. Хабаровск
Алексей Зубов
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр! Вы вправе в любом случае обжаловать данное постановление в начальника ГИБДД, в суде или у прокурора. По большому счету ситуация двояка, и водитель должен был принять меры пердосторожности, так как максимально разрешенная скорость в жилой зоне 20 км/ч и я трудно представляю как на такой скорости можно наехать на перехода.

Кроме того, даже если Вы все таки останьтесь виноваты в ДТП Вы в любом случае вправе требовать компенсацию материального вреда в связи с тем, что автомобиль повышенный источник опасности и водитель отвечает когда управляет им.

В любом случае, начинайте решение своей проблемы с обжалования Постановления.

С Уважением,

Юрист А.О. Зубов