Может ли моя бабушка сделать дарственную в пользу моих двоих детей?

Здравствуйте!скажите пожалуйста.может ли моя бабушка зделать дарственную на моих двоих детей,а не на меня?сколько это будет стоить?

, анастасия, г. Кемерово
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Анастасия. Дарственную на что? На недвижимое имущество? Если так, то, конечно, может, если это имущество находится в ее собственности. Необходимо составить договор дарения, а затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре. Госпошлина составляет 2000 руб.

анастасия
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое за консультацию

анастасия
Клиент, г. Кемерово

Дарья скажите пожалуйста!а как не совершенно летним дети могут пользоваться этой квартирой!и как им её потом делить?

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Анастасия!

Если Ваша бабушка владеет имуществом на праве собственности, то она может им распорядиться по своему усмотрению, в том числе и подарить Вашим детям.

Относительно стоимости. Если речь идет о недвижимом имуществе, то такая сделка будет подлежать государственной регистрации. Гос.пошлина за регистрацию составляет 2000 руб. Договор дарения Вы можете составить сами, либо обратиться к юристам (в этом случае стоимость составления договора нужно уточнять у каждого конкретного юриста).

С уважением, Эрика Снитко

анастасия
Клиент, г. Кемерово

Но дети мои ещё не совершенно летним. Как они бушки пользоваться этой квартирой?а когда вырастут как квартиру могут поделить?

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Несовершеннолетние дети как и любые собственники квартиры могут осуществлять любые права собственника жилых помещений, за исключений тех прав, для которых установлены ограничения Гражданским кодексом (к примеру, совершение сделок по отчуждению). Так, дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки по отчуждению с письменного согласия своих законных представителей-родителей, усыновителей или попечителей, а сделки детей до 14 лет совершаются от имени родителей, усыновителей или опекунов (ст.ст. 26, 28 Гражданского кодекса) с учетом правил п. 2 и 3 ст. 37 Гражданского кодекса (к примеру, для совершения сделки по купли-продаже квартиры потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства).

Что касается вопроса о том, как поделить квартиру между двумя собственниками: каждый из сособственников может продать свою долю в праве общей собственности с учетом норм ст. 250 Гражданского кодекса (Преимущественное право покупки у второго собственника)

анастасия
Клиент, г. Кемерово

спасибо большое