Банкротство физических лиц без имущества, что для этого нужно?

Имею общую задолженность в 6 банках в размере 1200000 руб. , деньги были потрачены на лечение , лекарства , восстановление. Замужем. кредиты без обеспечения и поручителей . Хочу обанкротиться , имущества движемого и недвижмого нет, только необходимая бытовая техника. зарплата и пенсия составляют 42 000 руб. Назначат ли мне реструктуризацию и будет ли муж привлекаться к солидарной ответственности?

Уточнение от клиента

А что относится к совместно нажитому имуществу?

Уточнение от клиента

будет ли учитываться зарплата мужа при назначении реструктуризации по моим обязательствам, прошу ответить конкретно , а не цитатой из закона

, Тамара, г. Мурманск
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!

Реструктуризация может быть назначена, если вашего заработка хватит для того, чтобы погасить все долги в течении трех лет, при этом, из заработка вычитаются суммы прожиточного минимума на вас и на ребенка(если есть)

Если нет совместно нажитого имущества, супруг привлекаться к ответсвенности не будет, точнее не будет обращаться взыскание на его долю в совместно нажитом имуществе.

Также могут быть оспорены ваши сделки по отчуждению имущества за последние три года.

Здравствуйте!

Реструктуризация может быть назначена, если вашего заработка хватит для того, чтобы погасить все долги в течении трех лет, при этом, из заработка вычитаются суммы прожиточного минимума на вас и на ребенка(если есть)

В противном случае, суд реструктуризацию не утвердит.

Если нет совместно нажитого имущества, супруг привлекаться к ответсвенности не будет, точнее не будет обращаться взыскание на его долю в совместно нажитом имуществе.

Также могут быть оспорены ваши сделки по отчуждению имущества за последние три года.

Не опоздайте с подачей заявления о признании вас банкротом,

Если у вас есть совокупность условий:

-размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;

-удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

вы обязаны подать заявление о банкротстве в течении 30 рабочих дней с момента выявления данных признаков, в противном случае, суд может привлечь вас к административной ответсвенности и после завершения процедуры банкротсва не спишет с вас долги.

А что относится к совместно нажитому имуществу?
Тамара

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени!

Можете подать на банкротство физических лиц

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца. При этом физическое лицо должно быть неплатёжеспособным. То есть после выплат ежемесячных платежей по кредитам на руках остаётся меньше прожиточного минимума. В такой ситуации гражданину уже невозможно заплатить за коммунальные услуги или содержать детей моложе 18 лет, поэтому лучший выход — признание себя банкротом.

Президент России Владимир Путин подписал закон о банкротстве физических лиц. Документ опубликован на официальном портале Кремля. Закон описывает процедуру банкротства физлиц, которую можно начать с 1 октября 2015 года.
Как признать себя банкротом?
1. Для запуска процедуры банкротства необходимо подать заявление в суд
Подать заявление на банкротство физического лица можно с октября

Россияне смогут объявить себя банкротом с 1 октября 2015 года

Дела о банкротстве граждан и индивидуальных предпринимателей рассматриваются арбитражным судом.
В суд подать заявление о признании физлица банкротом может как сам должник, так и его кредитор. При этом долг гражданина должен составлять не менее 500 тысяч рублей, а просрочка платежей — не менее 3 месяцев.
2. Дело о банкротстве гражданина может быть возбуждено после его смерти
В этом случае заявление в суд может подать кредитор, уполномоченный орган, а также наследники должника.
3. При рассмотрении дела о банкротстве гражданина суд может применить реструктуризацию долга
При отсутствии возражений кредиторов суд может утвердить план погашения долгов, в котором указываются:
срок его осуществления;
размеры сумм, ежемесячно оставляемых должнику и членам его семьи для обеспечения их жизнедеятельности;
размеры сумм, которые предполагается ежемесячно направлять на погашение требований кредиторов.
4. В случае, если реструктуризация долга невозможна, задолженность физического лица, признанного банкротом, может быть погашена за счёт его имущества

Признание банкротом по кредиту

В каких случаях банк может простить долг и что он потребует взамен?

Драгоценности и другие предметы роскоши, стоимость которых превышает 100 тысяч рублей, а также недвижимое имущество подлежат реализации на открытых торгах. В счёт уплаты долга не может быть изъято:
единственное жильё должника, а также земельные участки, на которых оно расположено;
предметы обычной домашней обстановки и обихода;
вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие);
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчёлы, корма, а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания (используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности);
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почётные и памятные знаки должника.

Последствия банкротства физических лиц

Физические лица могут признать себя банкротом с 1 октября 2015

5. Суд может запретить должнику выезд за границу до завершения процедуры реализации его имущества
Суд налагает арест на имущество гражданина. Временный управляющий до рассмотрения судом дела о банкротстве проводит оценку имущества.
6. С момента признания гражданина банкротом прекращается начисление неустоек
После вынесения решения суда о банкротстве прекращается начисление штрафов, пеней, процентов и иных финансовых санкций по всем обязательствам гражданина.
Решение о признании гражданина банкротом и об открытии конкурсного производства суд направляет всем известным кредиторам с указанием срока предъявления кредиторами требований, который не может превышать два месяца. Статус банкрота сохраняется за гражданином в течение пяти лет.

Источник:http://bankrotom.ru/

Алексей, вы приводите статью написанную с учетом старой редакции закона, данные требования актуальны только для заявления кредиторов а не должника
Власов Андрей

Не правда

Процедуру банкротства может начать (п. 1 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ):
сам должник;
— один из его кредиторов;
— уполномоченные органы (как правило, это ФНС и ФТС России).
Кредиторы и уполномоченные органы должны иметь вступившие в законную силу решения суда о взыскании с должника денежных средств (п. 2 ст. 7 Закона N 127-ФЗ).

Банкротство по

желанию. Человек вправе обратиться в суд, если (п. 2 ст. 213.4
Закона N 127-ФЗ):

— удовлетворение
требований одного (нескольких) кредиторов не позволяет ему в полном объеме
рассчитываться по своим денежным обязательствам и вовремя уплачивать
обязательные платежи — налоги, сборы, страховые взносы, штрафы, пени и т.п.
Размер таких обязательств должен быть в совокупности не менее 500 000 руб.;

— гражданин
отвечает признакам неплатежеспособности.

Признаки
неплатежеспособности возникают при
наличии одного из следующих обстоятельств (п. п. 2
и 3 ст. 213.6
Закона N 127-ФЗ):

— гражданин
перестал исполнять денежные обязательства или обязанность по уплате
обязательных платежей;

— более чем 10%
совокупного размера денежных обязательств или обязанности по уплате
обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца;

— размер
задолженности превышает стоимость имущества;

— отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Примечание.
Денежное обязательство — обязанность должника уплатить кредитору определенную
денежную сумму по гражданско-правовому договору или иному основанию, предусмотренному
Гражданским кодексом
(ст. 2
Закона N 127-ФЗ).

Процедура
банкротства по инициативе гражданина

Процедура
банкротства по инициативе гражданина включает несколько этапов (ст. 213.2
Закона N 127-ФЗ).

Подготовительный
этап — подать заявление в суд

Чтобы начать
процесс банкротства, должник должен подать в арбитражный суд заявление о
признании себя банкротом (п. 1 ст. 213.4
Закона N 127-ФЗ).

Примечание. Пока
законодательно установленной формы такого заявления нет.

Назвать финансового
управляющего. В заявлении гражданин должен указать
наименование и адрес саморегулируемой организации финансовых заправляющих.
Одного из ее членов суд назначит финансовым управляющим по делу о банкротстве
заявителя (п. 4 ст. 213.4
и п. 1 ст. 213.9
Закона N 127-ФЗ).

Приложить к заявлению
документы. Их перечень приведен в п. 3 ст. 213.4
Закона N 127-ФЗ:

— документы,
подтверждающие наличие долга (например, кредитный договор, договор займа и
т.п.);

— документы,
подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального
предпринимателя;

— списки кредиторов
и должников;

— опись имущества
гражданина (с указанием места нахождения или хранения имущества) и др.

Также потребуются
другие документы, например уведомление о вручении копий заявления другим лицам,
участвующим в деле (ст. 126
АПК РФ).

Суд признал
заявление обоснованным. На основании
заявления должника суд возбудит процедуру объявления банкротства. На это
отводится три месяца с даты принятия судом заявления от должника (п. 5 ст. 213.6
Закона N 127-ФЗ).

И если приведенные
гражданином доводы будут убедительными, суд признает его финансовую
несостоятельность. А после этого введет первую процедуру в деле о банкротстве — реструктуризацию долгов (абз. 2 п. 1 ст.
213.6 Закона N 127-ФЗ).

Заявление признано
необоснованным. В таком случае суд
прекратит производство по делу о банкротстве (абз. 3 п. 1 ст.
213.6 Закона N 127-ФЗ). А заодно может оштрафовать гражданина (ст. 14.12
КоАП РФ в редакции п. 1 ст. 7
Закона N 154-ФЗ):

— за фиктивное
банкротство — на сумму от 1000 руб. до 3000 руб.;

— преднамеренное
банкротство — на сумму от 1000 руб. до 3000 руб.

Статья: С 1 октября 2015 года станет возможным банкротство физических лиц
(Негребецкая О.В.) («Зарплата», 2015, N 8) {КонсультантПлюс}

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Тамара!

Поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяющие банкротиться гражданам при сумме задолженности более 500 000 руб. как раз подходит под Вас.

Во первых реструктуризация долга происходит только при согласии Должника, т.е. при большой задолженности, которую явно невозможно погасить за 10-15 лет может быть списана, как безнадежная. Если имеется совместно нажитое имущество то финансовый управляющий может через суд выделить супружескую долю и обратить на нее взыскание, привлечь же мужа к солидарной ответственности не возможно. В настоящее время имеется несколько клиентов, дела которых поданы в суд с заявлениями о признание банкротом, так что можете задавать вопросы в чат.

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Тамара.

Назначат ли мне реструктуризацию и будет ли муж привлекаться к солидарной ответственности?
Тамара

Реструктуризация это не обязательная процедура, всего лишь один из вариантов процедуры банкротства гражданина. Если должник-банкрот не будет составлять план реструктуризации — процедура банкротства перейдет сразу к реализации имущества.

Назначат ли мне реструктуризацию и будет ли муж привлекаться к солидарной ответственности?
Тамара
В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Таким образом, если у вас с супругом имеется общее имущество, оформленное на него, но приобретенное возмездно в браке — кредиторы вправе требовать выдел вышей доли из совместного имущества.

А что относится к совместно нажитому имуществу?
Тамара

Все имущество, которое приобретено на возмездной основе в период законного брака независимо от того, на чьи средства и на кого оно оформлено.

будет ли учитываться зарплата мужа при назначении реструктуризации по моим обязательствам, прошу ответить конкретно, а не цитатой из закона
Тамара

Считаю, что может. Доход каждого из супруга согласно общим положениям семейного законодательства является совместным имуществом, соответственно кредиторы могут требовать выдел вашей доли из его заработной платы.

Во первых реструктуризация долга происходит только при согласии Должника, т.е. при большой задолженности, которую явно невозможно погасить за 10-15 лет может быть списана, как безнадежная.
Мирасов Эдуард

О каких 10-15 лет идет речь?

Согласно ч. 2 ст. 213.14 ФЗ «О банкротстве»

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина не может быть более чем три года. В случае, если план реструктуризации долгов гражданина утвержден арбитражным судом в порядке, установленном пунктом 4 статьи 213.17 настоящего Федерального закона, срок реализации этого плана должен составлять не более чем два года.

Плюс к этому уместно упомянуть ППВС РФ:

План реструктуризации долгов может предусматривать, что цель восстановления платежеспособности должника будет считаться достигнутой, если по окончании срока его реализации должник не будет иметь просроченных обязательств и будет способен продолжить исполнять свои обязательства, срок исполнения которых (без учета правила абзаца второго пункта 2 статьи 213.11 Закона о банкротстве) к моменту окончания срока реализации плана не наступил.Суд не утверждает план реструктуризации долгов, если по окончании срока его реализации должник в будущем не сможет рассчитываться с теми кредиторами, срок исполнения обязательств перед которыми не наступил (например, если не имеющий стабильного дохода должник передает все основное имущество кредиторам, срок исполнения обязательств перед которыми наступил).Данные разъяснения должны также учитываться при применении пункта 4 статьи 213.17 Закона о банкротстве в случае утверждения плана реструктуризации без одобрения собрания кредиторов.

Подводя итоги: до установления какой-то определенной судебной позиции по данным вопросам выводы делать довольно сложно. На мой взгляд, Тамара, в вашей ситуации вполне возможен вариант реструктуризации долга. Учитывая ваши доходы, кредиторы скорее всего будут на нем настаивать, т.к. погасить даже большую часть долга вполне возможно.

Неизвестно, как отнесется суд к тому варианту, когда при реальных доходах позволяющих погасить задолженности, должник будет настаивать на реализации имущества, которого нет.

С уважением,

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)» позволяющие банкротиться гражданам при сумме задолженности более 500 000 руб. как раз подходит под Вас.
Мирасов Эдуард

Эдуард, поправки в закон как раз и позволяют банкротится гражданам независимо от размера задолженности.

Объявить себя банкротом могут физлица, долги которых превышают500 тысяч рублей, а выплаты задержаны более, чем на три месяца.
Хоров Алексей

Алексей, вы приводите статью написанную с учетом старой редакции закона, данные требования актуальны только для заявления кредиторов а не должника

Ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

при реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Тамара, здравствуйте! К сказанному коллегами добавлю, что необходимым условием для принятия судом заявления о признании банкротом является наличие у должника имущества достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

19. Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

будет ли учитываться зарплата мужа при назначении реструктуризации по моим обязательствам, прошу ответить конкретно, а не цитатой из закона
Тамара

Может быть учтена так как в ст. 213.13 ФЗ О банкротстве одно из условий плана реструктуризации — наличие у гражданина источника дохода на дату представления плана реструктуризации его долгов. Поскольку понятие указанного источника дохода ни в законе о банкротстве ни в разъяснениях Верховного суда не раскрывается, с учетом определения совместно нажитого имущества супругов, содержащегося в ст 34 Семейного кодекса, зарплата мужа также относится к Вашему источнику дохода. Однако как будет на практике сказать пока трудно, закон о банкротстве в отношении физлиц заработал только 1 октября, различные суды без разъяснений Верховного суда будут применять разные подходы, но повторюсь, что зарплата супруга состоящего в официально зарегистрированном браке относится к совместному имуществу.

Так, например, право на получение налоговых вычетов, предоставляется любому из супругов вне зависимости от того, кем из супругов были понесены фактические расходы вследствие которых возникло право на такой вычет.

Письмо> ФНС России от 01.10.2015 N БС-4-11/17171@
«О социальном налоговом вычете»

Статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) установлено, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты.
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Таким образом, налогоплательщики — супруги вправе претендовать на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2 — 4 пункта 1 статьи 219 НК РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы.
Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации.
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Не правда Процедуру банкротства может начать (п. 1 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ): —
Хоров Алексей

С размером задолженности в 500 т.р. увязана обязанность на подачу заявления должником, право на подачу заявления самим должником конкретным размером задолженности не обусловлено. А совокупность требований по размеру и сроку — 500 тыс. и 3 месяца это именно для кредиторов и уполномоченных органов

Как бы мы с вами не трактовали ст. 213.3 суды будут руководствоваться разъяснениями ВС РФ а не нашими догадками

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45

Пункты 1 и 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве устанавливают специальные по отношению к статье 213.3 Закона правила обращения самого должника в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом.
Обязанность должника по обращению в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом на основании пункта 1 статьи 213.4 Закона о банкротстве возникает при одновременном наличии двух условий: размер неисполненных должником денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей (как с наступившим сроком исполнения, так и с ненаступившим) в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей независимо от того, связаны они с осуществлением предпринимательской деятельности или нет;
удовлетворение требования одного или нескольких кредиторов приведет к невозможности исполнения обязательств и (или) обязанностей по уплате обязательных платежей перед другими кредиторами.

Алексей, как видите про срок в 3 месяца ничего нет.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Тамара.

Назначат ли мне реструктуризацию и будет ли муж привлекаться к солидарной ответственности?
Тамара

1.Все зависит от вас, если вы настроены на реструктуризацию и сможете предоставить выполнимый план таковой, то назначат.

Согласно п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 45

«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

Суд, рассматривающий дело о банкротстве, утверждает план реструктуризации долгов (как одобренный, так и не одобренный собранием кредиторов) только в том случае, если он одобрен должником, поскольку должник является непосредственным его участником и исполнение плана обычно осуществляется им самим, а также поскольку должник обладает наиболее полной информацией о своем финансовом состоянии и его перспективах.
Одобрение плана должником может быть выражено как в форме письменного заявления (абзац седьмой пункта 1 статьи 213.15), так и сделано устно в ходе судебного заседания по рассмотрению вопроса об утверждении плана. В последнем случае факт одобрения плана должником отражается в протоколе судебного заседания.
Утверждение плана без одобрения должника возможно только в исключительном случае, если будет доказано, что несогласие должника с планом является злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ). Например, если не обладающий ликвидным имуществом должник, стабильно получающий высокую заработную плату, в целях уклонения от погашения задолженности перед кредиторами за счет будущих доходов настаивает на скорейшем завершении дела о его банкротстве и освобождении от долгов.

Таким образом, в вашем случае вероятность «насильственной» реструктуризации очень мала. К солидарной ответственности вашего мужа не привлекут.

А что относится к совместно нажитому имуществу?
Тамара

2. Согласно ст. 34 СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
будет ли учитываться зарплата мужа при назначении реструктуризации по моим обязательствам, прошу ответить конкретно, а не цитатой из закона
Тамара

3.План реструктуризации может быть одобрен только при условии наличия источника дохода на дату представления плана (абз. 2 п. 1 ст. 213.13 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве). Закон не содержит перечня источников, но как представляется, с учетом норм Семейного кодекса РФ, зарплата вашего мужа может выступать таким источником.

Однако, как сказано выше, применять реструктуризацию или нет, в большей степени зависит от вас.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Близкий ответ только у Казакова Ильи.

Тамара, в общих чертах (лучше поздно чем никогда).

Согласно ст. 39 СК РФ ч. 3 Общие долги могут быть разделены поровну между мужем и женой. Т.е. если кредиты брались в браке, считайте, что после вашего банкротства кредиторы будут через суд пытаться 50% кредитов забрать с мужа.

Ст. 34 СК РФ — совместное имущество может быть продано с торгов. 50% от его стоимости (которая может быть в несколько раз меньше рыночной) возвратят мужу.

Теперь о банкротстве. Вы подпадаете под закон. Я бы рекомендовал писать совместное заявление о банкротстве (если долги появились уже в браке). Уже есть практика Новосибирска, где в рамках одного дела признали банкротом всю семью.

Если будут вопросы пишите.