Площадь участка оказалась больше по вине земельного комитета, чем ранее было выделено судом. Отказ в регистрации. С каким иском обратиться

В 2007г. судом без проведения земельной экспертизы был разделен земельный участок площадью 976 кв.м., находящийся в совместной собственности в соответствии с планом 1998 г. сделанным Земельным комитетом без описания границ участков. И соседу и мне было выделено в собственность по 488 кв.м.

Я получил кадастр на земельный участок и в нем также была указана площадь 488 кв.м. ( я не сам занимался оформлением бумаг, а доверил это соответствующей конторе). И получил свидетельство о собственности на ЗУ № ххх площадью 488 кв.м.

Однако в последующем при получении разрешения на строительство выяснилось, что план содержал неверные сведения о площади участка (она больше.), кроме того, границы были неверно установлены.

В 2008 г. я обратился в суд с иском об определении границ моего участка. Сосед подал встречное заявление. Суд длился почти 3 года, т.к. 1-й раз решение по моей кассации было отменено. 2-е решение с таким же разделом не было отменено. И в итоге я получил решение суда, в котором участок, на который я имел право собственности, был снят с кадастрового учета при этом права собственности на 488 кв.м. меня не лишили, границы ЗУ соседа были описаны, а моего участка - нет.

Решением суда от 2010 было установлено, что Комитет по земельным ресурсам и землеустройству, правоприемником которого, в конечном итоге, стал Россреестр, неверно указал площадь земельного участка, а именно: «фактический размер земельного участка при всем доме по указанному выше адресу составляет 1135 кв.м. При этом внешние границы земельного участка не изменялись с 1998 года. План участка от 29.06.1998 г. в части его границ идентичен фактическим существующим в настоящее время границам. Между тем в плане участка от 29.06.1998 г. неверно указана его площадь - она занижена на 159,6 кв.м.». Суд также установил, что я не лишен права установить (уточнить) свои границы в последующем. Площадь моего участка в этом случае будет составлять « (Р3+Р4): 488+81,1 кв.м. = 569,1 кв.м.»

В соответствии с действующим законодательством я поставил на кадастровый учет свой земельный участок на основании межевого плана и решения суда от 17.12.2010, площадь его составила 574 кв.м. (превышение площади над 569,1 кв.м. соответствует допустимой погрешности при замере). Постановление администрации с описанием границ участка было получено мною для установления вида разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.

Я дважды подавал документы на регистрацию в Территориальный отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии МО г Долгопрудного и дважды получал отказ.

Данные действия Россреестра я посчитал не правомерными и подал жалобу в суд.

Суд в своем решении от 18.12.2014 посчитал отказ Россреестра правомерным, мотивируя тем, что поскольку участок образовался в результате раздела, то согласно ст. 11.5 ЗК РФ и в силу ст. 252 ГК РФ «имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности на земельный участок».

Я опять собрал документы, опять оплатил госпошлину, подал документы в Россреестр, приложив дополнительно решение суда от 19.03.2007, в котором установлено, что было подписано мировое соглашение, также пояснительную записку (прилагается), в которой указал, что при постановке земельного участка на кадастровый учет был составлен межевой план, в состав которого входит акт согласования границ земельного участка, полученный в соответствии с действующим законодательством, и находится он в кадастровой палате

В регистрации мне было отказано (сообщение об отказе прилагается), но не по основаниям, которые изложил суд в решении от 18.12.2014, а потому, что из решения суда от 17.12.2010 не следует, что за мною признано право собственности на земельный участок общей площадью 574 кв.м.

Что делать? Подать административный иск на Россреестр? Поскольку они были участниками суда 2010 года и снова доказывать им, что я имею право на площадь 569,1 кв.м , как установил суд , я вроде как больше не должен. Или опять подать иск об определении границ моего участка, но в таком случае, какую пошлину я должен буду заплатить (права собственности на 488 кв.м. меня не лишили)?.

Только, пожалуйста, без анализа неправильных действий в прошлом.

  • Решение 2
    .docx
  • стр1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр3
    .jpg
  • стр5
    .jpg
  • план1998г
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение суда на 488 кв.м. было без координат. А все решения суда я смогу выложить только завтра.

Вопросов по постановке на кадастровый учет нового участка с большей площадью не возникло, т.к. руководитель кадастровой палаты присутствовал на суде и признал, что площадь первоначально на плане была указана ими неверно.

Уточнение от клиента

Кроме того, мой бывший совладелец тоже поставил на кадастровый учет свой участок, у меня с ним спора нет, и от тех несчастных 86 кв.м. (на сколько больше) никто не претендует, эту землю муниципалы не признали своей на суде.

Уточнение от клиента

Посылаю второе решение

Уточнение от клиента

посылаю 1-е решение

Уточнение от клиента

Также обратите внимание в решении 2010 года на слова "Также отсутствуют основания и для удовлетворения исковых требований Горбатенко И.Г. о признании плана земельного участка от 29.06.1998 г. (т.1. л.д. 24) недействительным.

Так, оспариваемый план был подписан Захаровой В.Я. (прежним собственником) и Лебедевой Г.Я. " и посмотрите на сам план и найдите там подписи Захаровой и Лебедевой. Их нет. Это по-моему называется подлог. т.е. судья может врать в своем решении и при этом решение проходит все кассации.

, Татьяна, п. Томилино
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый вечер. Документы не приложились. Можно еще раз их прикрепить?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго времени! Да уж… Намудрено, так намудрено… Если уже есть вступившее в законную силу решение суда с координатами, что-то сложно писать… Находите тогда обстоятельства о пересмотре дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, хоть злоупотребления кадастрового инженера или халатность органов местного самоуправления (должностных лиц).

Далее, если все-таки земельный участок с уточненными границами и площадью (пусть и отличающиеся от решения суда) был поставлен на ГКН, то вопрос -то в чем? ГКН является одним из разделов ЕГРИП, и если Росреестр в лице Управления по Вашему региону Вам отказал в выдаче нового свидетельства о государственной регистрации права на иные цифры, — однозначно обжалуйте вплоть до Председателя ВС РФ.

Вообще выложите лучше все значимые документы, в т.ч. отказы, тогда мнение будет более вразумительное и дельное.

Уважаемая Татьяна! В дополнение: конечно, интересно по Вам все документы бы посмотреть… Имейте, кстати, ввиду, что если Вам кадастровый инженер «накосячил», и Вы заключали договор подряда на кадастровые работы как физическое лицо-потребитель, то Вы вправе с учетом положений ст.ст.520-539 ГК РФ, Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защиты прав потребителей» взыскать все возможные убытки плюс моральный вред в пределах срока исковой давности (когда ляпы стали точно известны или установлены).

Далее, на мой взгляд надо подавать административный иск к Росреестру.

Уважаемая Татьяна! На Ваше дополнение: Бог его знает, надо все смотреть… Первоначальные документы о предоставлении земли (еще до раздела), решение суда о разделе (при этом как это без землеустроительной экспертизы? или было два описания, составленных кадастровым инженером на тот момент?)… Далее, тоже все интересно...

По уму, раздел юридически свершился, граница соседа де-юре установлена… Вы свой участок на ГКН поставили… Спорить по праву, но был же раздел, где соглашение о разделе плюс описания или межевые планы… ФГБУ «Кадастровая палата Росреестра» в лице филиала по Вашему региону — они же также соблюдали ФЗ от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» .

Опять же право собственности должно «вытекать» из документов по первоначальному предоставлению, разделу плюс те метры, допускаемые при уточнении границ, что у Вас и было соблюдено. Налицо спор только с Управлением Росреестра по Вашему региону (городу). Но плиз все-таки документы....

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Позиция Росреестра мне абсолютно непонятна, и я думаю, что в данном случае решать вопрос надо именно с ними.

Суд в своем решении от 18.12.2014 посчитал отказ Россреестра правомерным, мотивируя тем, что поскольку участок образовался в результате раздела, то согласно ст. 11.5 ЗК РФ и в силу ст. 252 ГК РФ «имущество, находящееся в долевой собственности может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. В материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности на земельный участок».
Татьяна

Из решения суда 2014 года четко видно, что раздел участка произведен ещё в 1998г., т.е. до введения в действие Земельного кодекса РФ, в соответствии с действующим тогда законодательством, соответственно ссылка на ст.11.5. ЗК РФ некорректна. Мало того, право собственности на образованные земельные участки уже зарегистрировано в ЕГРП и никем не оспорено (право зарегистрированное в ЕГРП может быть оспорено только в судебном порядке).

В регистрации мне было отказано (сообщение об отказе прилагается), но не по основаниям, которые изложил суд в решении от 18.12.2014, а потому, что из решения суда от 17.12.2010 не следует, что за мною признано право собственности на земельный участок общей площадью 574 кв.м.
Татьяна

Тут вообще забавно. Читать, видимо, в Росреестре разучились. Что значит признано право собственности на участок площадью 574 кв.м., если установлено, что допущена ошибка в площади и координатах поворотных точек границ земельного участка, право собственности на который уже возникло и зарегистрировано в ЕГРП в установленном законом порядке.

Только, пожалуйста, без анализа неправильных действий в прошлом.
Татьяна

Извините, не могу удержаться. Мне кажется, оптимальным был бы вариант, при котором участок площадью 488 кв.м. не сняли бы с кадастрового учета, а оставили с прежним кадастровым номером, но внесли изменения (исправили кадастровую ошибку) в части площади и местоположения. Тогда и Росреестр внес бы соответствующие изменения в раздел ЕГРП, открытый на земельный участок, право собственности на который за Вами уже зарегистрировано. Но что сделано, то сделано. В данном случае, я абсолютно убеждена в ошибочности и необоснованности позиции Росреестра. А Вы не пробовали сходить на личный прием к руководителю Управления и объяснить сложившуюся ситуацию? В данном случае понятно, что спор о границах участка отсутствует, он разрешен. Надо выяснить конкретно, что нужно предоставить гос. регистратору, чтобы тот с чистой совестью зарегистрировал право собственности. Возможно, загвоздка в том, что в описательном документе (кад. паспорте) не прослеживается связь между участком площадью 488 кв.м. и вновь образованным земельным участком площадью 574 кв.м. (у них ведь разные кадастровые номера). Необходимо подтверждение того, что это один и тот же участок, только немного видоизмененный. В общем, попытайтесь поговорить, иногда это спасает ситуацию.