Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?
Сбербанк списывал в счет долга по кредитной карте поступления денежных средств из центра занятости пособие по безработице.Законно ли это? При личном обращении в банк ответили:что если есть задолженность спишут и не важно откуда поступили деньги,даже справка с биржи тружа не устроила
Законно ли это?
юлия
Увы да.
Перечень доходов на которое не может быть обращено взыскание указан в ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», но пособия по безработице в нем не содержится, как в качестве дохода, на которое не может быть обращено взыскание
Юлия, добрый день! По всей видимости при подписании кредитного договора вы дали согласие на списание средств в счет уплаты кредита не только сл счета, открытого для погашения кредита, но и с других счетов открытых в данном банке. Потому банки охотней предоставляют кредит лицам, имеющим зарплатные счета в том же банке.
Юлия, у меня были такие же мысли как и у коллеги.
Уточните, а просрочки у вас давно? Может имеется решение суда, на основании которого списывают долг?
Юлия, данное требование касаемо з-п, в Вашем же случае речь идет о пособии и согласно ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеют право списывать более 50% от любых видов заработка, в данном случае банк неправомерно списывает все средства с Вашего счета