Имеет ли право банк списывать денежные средства, поступающие из центра занятости по безработице?

Сбербанк списывал в счет долга по кредитной карте поступления денежных средств из центра занятости пособие по безработице.Законно ли это? При личном обращении в банк ответили:что если есть задолженность спишут и не важно откуда поступили деньги,даже справка с биржи тружа не устроила

, юлия,
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законно ли это?
юлия

Увы да.

Перечень доходов на которое не может быть обращено взыскание указан в ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», но пособия по безработице в нем не содержится, как в качестве дохода, на которое не может быть обращено взыскание

Спасибо за ответ, но в договоре на открытие кредитной карты такой ситуации не прописано.
юлия

Юлия, у меня были такие же мысли как и у коллеги.

Уточните, а просрочки у вас давно? Может имеется решение суда, на основании которого списывают долг?

Пишу с планшета поэтому такой возможности нет, дело в том что на этом сайте прочитала, не имеет банк права списывать не более 20% от поступлений? Или это неверно
юлия

Юлия, данное требование касаемо з-п, в Вашем же случае речь идет о пособии и согласно ст 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеют право списывать более 50% от любых видов заработка, в данном случае банк неправомерно списывает все средства с Вашего счета

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 138]
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! По всей видимости при подписании кредитного договора вы дали согласие на списание средств в счет уплаты кредита не только сл счета, открытого для погашения кредита, но и с других счетов открытых в данном банке. Потому банки охотней предоставляют кредит лицам, имеющим зарплатные счета в том же банке.

юлия
Клиент

Спасибо за ответ,но в договоре на открытие кредитной карты такой ситуации не прописано.

А договор без личных данных к вопросу можете прикрепить?