Можно ли подать в суд на работодателя за списывание просроченного товара на персонал?

здавствуйте у меня вот такой вопрос имеет ли право магазин списывать просроченный товар на персонал магазина ,распределять не проданный товар из списка каторый они состовляют а также платить за украденный товар при этом сами пишут заявление в полицую для возбуждения уголовного дела по факту кражи?

, Руслан, г. Кумертау
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
имеет ли право магазин списывать просроченный товар на персонал магазина, распределять не проданный товар из списка каторый они состовляют а также платить за украденный товар
Руслан

Руслан, здравствуйте!

ответ нет, т.к. в первом случае это риск ведения предпринимательской деятельности, а во-втором ущерб подлежит взысканию с лиц совершивших преступление

Руслан
Клиент, г. Кумертау

спасибо можно еще спросить я проработал в магазине пол года как говорится терпел эти просроки и на днях у нас произошла кража на сумму 1500 рублей служба безопасности написала заявление в палицую по факту кражи и требует от меня заявление чтоб эту сумму списали из моей зарплаты я отказался это писать ,а написал заявление об увольнения и у меня вот такой вопрос как мне поступить в сложившейся ситуации?

на днях у нас произошла кража на сумму 1500 рублей служба безопасности написала заявление в палицую по факту кражи и требует от меня заявление чтоб эту сумму списали из моей зарплаты я отказался это писать
Руслан

и правильно

написал заявление об увольнения и у меня вот такой вопрос как мне поступить в сложившейся ситуации?
Руслан

работайте две недели и получайте расчет или можете отозвать заявление и работать. если будут настаивать на заявлении, то надо получить какие-то доказательства этого и обратиться в инспекцию по труду или прокуратуру