8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Продажа излишков электрических мощностей

Коммерческая организация или ИП, законно получив или купив электрическую мощность у сетевой организации (например "Мосэнерго"), затем хочет излишки этой выделенной мощности кому либо (организация, ИП) продать или уступить за деньги. Как это правильно сделать?

Уточнение от клиента

Речь идет не о перепродаже электроэнергии (или возмещении затрат при пользовании электроэнергией), а об уступке права пользования выделенной мощностью (если такое вообще имеет место быть)... т.е. выделенная мощность переоформляется на нового владельца и тот единоразово платит за этот факт

26 июня 2012, 17:33
26 июня 2012, 14:30, Андрей Савин, г. Москва
Татьяна Семухина
Татьяна Семухина
Юрист,

Здравствуйте Андрей! Мощность является товаром. На поставку заключается договор купли-продажи электрической мощности.

26 июня 2012, 14:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Киселев
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Посмотрите правила не дискриминационного доступа к услугам по передачи электрической энергии и оказании этих услуг в редакции постановления Правительства РФ от 27.03.2007г. №168

26 июня 2012, 16:05
0
0
0
0
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Порядок продажи потребителями излишков присоединенной мощности регламентируется региональными нормативными актами. Для Москвы такой порядок регламентирован Постановлением правительства Москвы № 130-ПП от 24.02.2009 г.

26 июня 2012, 16:32
1
0
1
0
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!


Этот вопрос урегулирован в разделе IV "Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии...", которые утверждены Постановлением Правительства РФ № 861 от 27.12.2004 г. (в ред. Постановления Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г.). Вот ссылка на этот раздел - http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130965;div=LAW;dst=101124 (пункты 34 - 40).
Юридические лица или ИП могут заключить между собой соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами в пределах действия одного центра питания. После заключения соглашения эти лица должны направить уведомление своей сетевой организации с указанием:
- наименования и реквизиты сторон соглашения,
- центр питания, к которому осуществлено технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанных лиц,
- местонахождение этих устройств (электрических сетей) указанных лиц и объем перераспределяемой мощности.
К уведомлению прилагаются копии акта об осуществлении технологического присоединения или иных документов, подтверждающих объем максимальной мощности, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств лица, в пользу которого предполагается перераспределить избыток максимальной мощности, и заверенная копия заключенного соглашения о перераспределении мощности. Допускается перераспределение объема максимальной мощности нескольких лиц в пользу одного лица в пределах действия одного центра питания.

В соглашении о перераспределении мощности должны быть предусмотрены следующие обязательства лица, чья максимальная мощность уменьшается:
- изменение устройств релейной защиты и устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности для снижения объема максимальной мощности в объемах, предусмотренных соглашением о перераспределении мощности, в срок до фактического присоединения энергопринимающих устройств лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность, в случае эксплуатационной принадлежности этих устройств лицам, перераспределяющим максимальную мощность энергопринимающих устройств;
- внесение изменений в документы, предусматривающие взаимодействие сетевой организации и лиц (лица), максимальная мощность энергопринимающих устройств которых перераспределяется, или подписание новых документов, фиксирующих объем максимальной мощности после ее перераспределения (технические условия, акт об осуществлении технологического присоединения), в срок до осуществления фактического присоединения лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность.

В ответ сетевая организация в течение 30 дней обязана направить этим лицам в письменном виде информацию, содержащую:
- расчет стоимости технологического присоединения по индивидуальному проекту - для лиц, желающих осуществить технологическое присоединение путем перераспределения максимальной мощности энергопринимающих устройств других лиц;
- сведения о точках возможного присоединения к электрической сети энергопринимающих устройств лица, в пользу которого перераспределяется максимальная мощность;
- требования к изменению устройств релейной защиты и устройств, обеспечивающих контроль величины максимальной мощности энергопринимающих устройств лиц, перераспределяющих максимальную мощность в пользу другого лица, в случае эксплуатационной принадлежности этих устройств лицам, перераспределяющим максимальную мощность энергопринимающих устройств.
Информация предоставляется на возмездной основе, при этом плата не может составлять более 550 рублей по запросу расчета.

Вот толковая статья по теме - http://www.energovopros.ru/issledovania/2322/2330/21644/

Правда, после этой статьи были внесены изменения Постановлением Правительства РФ № 442 от 04.05.2012 г. (вступили в силу 12.06.2012 г.), в частности, перераспределение присоединенной мощности теперь называется перераспределение максимальной мощности, а понятие присоединенной мощности в новой редакции Правил нет, но суть в статье передана верно.

Обратите внимание, что можно перераспределять именно максимальную мощность (в старой редакции Правил это называлось перераспределением присоединенной мощности), не путайте с заявленной мощностью.

"заявленная мощность" - величина мощности, планируемой к использованию в предстоящем расчетном периоде регулирования, применяемая в целях установления тарифов на услуги по передаче электрической энергии и исчисляемая в мегаваттах;

"максимальная мощность" - наибольшая величина мощности, определенная к одномоментному использованию энергопринимающими устройствами (объектами электросетевого хозяйства) в соответствии с документами о технологическом присоединении и обусловленная составом энергопринимающего оборудования (объектов электросетевого хозяйства) и технологическим процессом потребителя, в пределах которой сетевая организация принимает на себя обязательства обеспечить передачу электрической энергии, исчисляемая в мегаваттах;

(из п. 2 "Правил недискриминационного доступа к услугам по передачи электрической энергии и оказании этих услуг", утв. Постановлением Правительства РФ № 861 в ред. от 04.05.2012 г.)

Что касается Постановления Правительства Москвы № 130-ПП от 24.02.2009 г., то оно утратило силу в соответствии с Постановлением Правительства Москвы № 18-ПП от 02.02.2012. - http://special.mos.ru/documents/index.php?id_4=127896

27 июня 2012, 19:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Санкт-Петербурге
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Возврат бракованного товара
Санкт-Петербург
от 7833 ₽
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Увеличение электрической мощности, вводимой в жилую квартиру в МКД
Добрый день! Хочу увеличить в своей квартире электрическую мощность. В многоквартирном доме, под управлением УК "Жилищник", в Москве. Для этого я так понимаю, нужно подать в УК Жилищник заявку. И вот тут возникает постановление правительства №915 от 12.10.2013 и одна поправка к нему: -------------------------------------- "8(4).В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.". ----------------------------------------------------- И вот у меня вопрос по трактовке текста. Мне действительно нужно собирать подписи всех (большинства) собственников МКД на 72 квартиры, или в поправке имеются в виду собственники именно того помещения, в котором проводится апгрейд? Или я в принципе не могу провести апгрейд электрического ввода только в одну свою квартиру, а только всего дома? Изначальный текст постановления: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=151216-919&rnd=63C73BF849FB85CD8002A6E9F1682F0D&req=doc&base=LAW&n=342124&REFDOC=151216&REFBASE=LAW#1trcljn9o9c Ссылка на поправку: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=151216-919&rnd=63C73BF849FB85CD8002A6E9F1682F0D&req=doc&base=LAW&n=342124&REFDOC=151216&REFBASE=LAW#1trcljn9o9c PS: увидел, что постановление было отредактировано в 2019 году - позже появления в нем той самой поправки. Значит ли это, что поправка не имеет более силы?
09 января 2020, 12:31, вопрос №2640312, Наталья, г. Москва
2 ответа
Все
У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность, половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит,что тем кто не сдаст денег,мощность ограничат, На сколько это законно
У нас в СНТ решили увеличить электрическую мощность , половина садоводов отказывается сдавать на это деньги.Правление говорит ,что тем кто не сдаст денег ,мощность ограничат, На сколько это законно
04 сентября 2019, 19:04, вопрос №2498245, александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Переуступка излишков электрических мощностей между юрлицами за вознаграждение
ООО законно купив электрическую мощность у сетевой организации (Калининградская область), затем хочет излишки этой выделенной мощности кому либо (сторонняя организация, ИП) продать или уступить за деньги. Как это правильно сделать?
24 января 2019, 15:18, вопрос №2236034, МИхаил, г. Калининград
7 ответов
Договорное право
Перепродажа электрической мощности
Доброго времени суток. Мы выкупили здание на территории бывшей птицефабрики под производство. Владелец этой территории хочет нам продать электрическую мощность в 50кВа. Но нам сказали, что продавать этот ресурс может только энергосберегающая компания. Да и в Договоре нигде не прописана сумма продажи, расписку давать отказываются. Как нам подстраховаться в этом случае? Заранее благодарна за ответ
04 июня 2015, 08:54, вопрос №860786, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
1250 ₽
Вопрос решен
Договорное право
уменьшение выделенной электрической мощности
На коттеджный поселок, в котором я имею участок и дом, в соответствие с договором с Мосэнерго, выделено 100 КвТ электрической мощности. Первоначально, в соответствие с тех.условиями, каждому домовладельцу выдлялось по 8 кВт. эл.мощности. В последствие, руководство КП начало процесс перераспределения выделенной эл.мощности, с одной стороны, получив для себя дополнительный источник дохода, а с другой стороны, используя это, как инструмент давления на "непослушных" собственников. К настоящему моменту, выделенная мощность на мой участок и дом, снижена до 3 кВт (без моего согласия), в то время как соседу было продано дополнительно 4 кВт эл.мощности. Ситуация осложняется тем, что на сегодняшний день, со слов руководства КП, внутренние сети КП не полностью закончены и не сданы, поэтому лично со мной договор поставки с Мосэнерго заключать никто не станет.В то же время мои соседи справа и слева (которые купили у КП дополнительную мощность за определенную сумму, при поддержке руководства КП, уже заключили с Мосэнерго прямые договора на поставку электроэнергии с указанием повышенной выделенной эл.мощности. Какие нормативные документы я могу использовать для обоснования неправомочности действия администрации поселка и куда лучше всего обратиться для защиты своих прав? С уважением, Сергей
28 августа 2012, 12:02, вопрос №15360, Сергей, г. Москва
10 ответов
Дата обновления страницы 26.06.2012