Имею ли право на полный отпуск без деления на части?

Работаю на Крайнем севере. Основной ежегодный отпуск 52 дня, руководство предприятие разделило отпуск на две части 28 и 24 дня под предлогом производственной необходимости.Юрист предприятия сказал, что 28 дня- основной отпуск, 24 дня дополнительный и руководство имеет право разделить отпуск.Имею ли право на полный ежегодный отпуск 52 дня без разделения на части? Как здесь применима статья 125, 322 ТК РФ

, Евгений Александрович, г. Новый Уренгой
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Имеете право. ст. 116 ТК

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

то есть речь о тех отпусках которые установлены только на вашем предприятиии (не наш случай)

ТК РФ, Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, указанным в части первой настоящей статьи, составляет 7 календарных дней.
Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективных договоров, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, часть ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, которая превышает минимальную продолжительность данного отпуска, установленную частью второй настоящей статьи, может быть заменена отдельно устанавливаемой денежной компенсацией в порядке, в размерах и на условиях, которые установлены отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективными договорами.

то есть вы имеете право на весь отпуск целиком.

Делить ваш отпуск работодатель может только с вашего согласия.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

По общему правилу, определенному в ст. 115 ТК РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Работа в районах Крайнего Севера сама по себе не дает право на ежегодный удлиненный основной отпуск.

Согласно ст. 14 закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:
в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

Данное положение полностью соответствует требованиям ст. 116 ТК РФ

Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Таким образом, юрист предприятия прав: основной отпуск — 28 суток, дополнительный — 24.

Теперь что касается норм ст. 125 ТК РФ

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Но ежегодный отпуск Вам предоставляют в полном объеме — без деления его на части.

При этом трудовое законодательство не препятствует написать Вам заявление на одновременное предоставление основного и дополнительного отпусков.

При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительный оплачиваемый отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.

Не кажется ли Вам, что в этой статье речь идет только об основном ежегодном оплачиваемом отпуске, а не в совокупности основного и дополнительного?
Мурашко Владимир

Я также придерживаюсь точки зрения, что речь идет о совокупности основного и дополнительного отпуска, а не об основном отпуске продолжительностью 52 дня.

В ст. 116 ТК РФ на этот счет сказано вполне определенно, что

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

т.е. его большая продолжительность локальными актами установлена быть не может.

На счет удлиненного основного отпуска в ТК РФ указано, что он может предоставляться следующим категориям работников:

Статья 267

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск работникам в возрасте до восемнадцати лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное для них время.

Не подходит к рассматриваемой ситуации;

Статья 334

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

В свою очередь постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 N 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» установлена удлиненная продолжительность отпуска педагогическим работникам либо 42, либо 56 суток, что также не подпадает под рассматриваемую ситуацию.

Теперь остались случаи установленные ФЗ

Статья 57 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Сотруднику органов внутренних дел ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью 30 календарных дней, а сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, — 45 календарных дней.
2. При определении продолжительности основного отпуска выходные и нерабочие праздничные дни (но не более 10 дней), приходящиеся на период отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
3. Сотруднику органов внутренних дел, не реализовавшему свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, отпуск должен быть предоставлен в удобное для него время до окончания текущего года либо в течение следующего года.
4. Сотруднику органов внутренних дел по его желанию разрешается разделить основной отпуск на две части при условии, что одна из частей этого отпуска составляет не менее 14 календарных дней. При этом время на проезд к месту проведения отпуска и обратно предоставляется один раз.
5. Сотруднику органов внутренних дел, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях или других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, основные отпуска за два года по его желанию могут быть соединены.

Статья 25 ФЗ от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»

1. Сотрудникам Следственного комитета предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 30 календарных дней без учета времени следования к месту проведения отпуска и обратно.
2. Сотрудникам Следственного комитета, проходящим службу в местностях с особыми климатическими условиями, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется по нормам, установленным Правительством Российской Федерации, но не менее 45 календарных дней.
2.1. Сотрудникам Следственного комитета, сотрудникам научных и образовательных учреждений Следственного комитета, проходящим службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, где установлены коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях), или в органах и учреждениях Следственного комитета, расположенных в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, оплачивается стоимость проезда к месту проведения основного отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации. Порядок оплаты проезда устанавливается Председателем Следственного комитета.
3. Сотрудникам Следственного комитета предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за стаж службы продолжительностью:
1) при выслуге 10 лет — 5 календарных дней;
2) при выслуге 15 лет — 10 календарных дней;
3) при выслуге 20 лет — 15 календарных дней.
4. В стаж службы для предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска засчитывается также период военной службы, работы в органах прокуратуры, работы в должности судьи, службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах в должности дознавателя.
5. По письменному заявлению сотрудника Следственного комитета с разрешения руководителя следственного органа или учреждения Следственного комитета допускается разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. При этом оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно и предоставление времени для проезда к месту отдыха и обратно производятся только один раз.
6. В отдельных случаях по письменному заявлению сотрудника Следственного комитета с разрешения руководителя следственного органа или учреждения Следственного комитета ежегодный оплачиваемый отпуск за календарный год может быть предоставлен в следующем году.
7. Сотрудникам, увольняемым со службы в Следственном комитете по состоянию здоровья, в связи с упразднением (ликвидацией) следственного органа Следственного комитета или упразднением (ликвидацией) учреждения Следственного комитета, сокращением численности или штата сотрудников Следственного комитета либо выходом на пенсию, по их желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск пропорционально фактически отработанному времени. Сотрудникам, не использовавшим свое право на ежегодный оплачиваемый отпуск, при увольнении выплачивается денежная компенсация пропорционально фактически отработанному времени.
8. Сотрудникам Следственного комитета, являющимся военнослужащими, отпуск предоставляется по их выбору в порядке, установленном настоящей статьей, или в порядке, установленном Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (далее — Федеральный закон «О статусе военнослужащих»).

Статья 21 ФЗ от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется муниципальному служащему продолжительностью 30 календарных дней. Для муниципальных служащих, замещающих должности муниципальной службы отдельных групп должностей муниципальной службы, законами субъектов Российской Федерации может устанавливаться ежегодный основной оплачиваемый отпуск большей продолжительности.
4. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются муниципальному служащему за выслугу лет (продолжительностью не более 15 календарных дней), а также в случаях, предусмотренных федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

можно продолжить и далее. Удлиненные отпуска определены также

ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

ФЗ от 07.11.2000 N 136-ФЗ «О социальной защите граждан, занятых на работах с химическим оружием»

ФЗ от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

ФЗ от 22.08.1995 N 151-ФЗ «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей»;

Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N 4202-1 «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации»

Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1«О статусе судей в Российской Федерации»

ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1«О прокуратуре Российской Федерации»;

Добавим сюда еще и военнослужащих.

Но клиент не отметил, что он относится к числу граждан, статус которых определен одним из названных законодательных актов. Да и из его слов

руководство предприятие
Евгений Александрович

можно сделать вывод, что к ним он не относится.

А в таком случае не уместно говорить об удлиненном основном отпуске в 52 суток.

Вероятнее всего, что до недавнего времени на предприятии отпуск предоставлялся в полном объеме, что и давало оснований полагать — что это основной отпуск, но видно времена поменялись.

Лада Колковская
Юрист
Имею ли право на полный ежегодный отпуск 52 дня без разделения на части? Как здесь применима статья 125, 322 ТК РФ
Евгений Александрович

Дда вы имеете право взять весь отпуск целиком в соответствии со статьями 116 и 117 ТК РФ,

Как здесь применима статья 125, ТК РФ
Евгений Александрович

статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части

. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части..Именно так, а не иначе — по соглашению! Так что вы можете не соглашаться и закон будет на вашей стороне!

Марина Смирнова
Юрист

ТК РФ, Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 125 ТК РФ

По
соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый
отпуск может быть разделен на части.
При этом хотя бы одна из частей
этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв
работника из отпуска допускается только с его согласия.

Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена
по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего
года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не
допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет,
беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или)
опасными условиями труда.

ТК РФ, Статья 322. Порядок предоставления и соединения ежегодных оплачиваемых отпусков
Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, установленный статьей 321 настоящего Кодекса, предоставляется работникам по истечении шести месяцев работы у данного работодателя.
Общая
продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется
суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных
оплачиваемых отпусков.
Полное
или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам,
работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года.
При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Неиспользованная
часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев,
присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на
следующий год.

По
просьбе одного из работающих родителей (опекуна, попечителя)
работодатель обязан предоставить ему ежегодный оплачиваемый отпуск или
его часть (не менее 14 календарных дней) для сопровождения ребенка в
возрасте до восемнадцати лет, поступающего на обучение по
образовательным программам среднего профессионального образования или
высшего образования, расположенные в другой местности. При наличии двух и
более детей отпуск для указанной цели предоставляется один раз для
каждого ребенка.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как видите, в Вашем случае нет ни согласия с работодателем, ни соединения ежегодных оплачиваемых отпусков, превышающих 6 месяцев. Поэтому действия Вашего работодателя незаконны.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений Александрович!

Вы пишете:

«Юрист предприятия сказал, что 28 дня- основной отпуск, 24 дня дополнительный и руководство имеет право разделить отпуск.Имею ли право на полный ежегодный отпуск 52 дня без разделения на части? Как здесь применима статья 125, 322 ТК»

У меня в отличие от коллег, процитировавших нормы ТК РФ, относительно возможности использования основного и дополнительного отпусков по усмотрению работника, работающего в районе Крайнего Севера, несколько иное. Юрист Вашего предприятия, скорее всего, прав насчет возможности деления основного и дополнительного отпусков, не считаясь с пожеланиями работника. Согласно ст. 125 ТК РФ при разделении основного отпуска требуется соглашения сторон. А а при разделении основного и дополнительного отпусков согласия работника нормы ТК не предусматривают. В ч. 2 ст. 116 ТК РФ указано: «порядок и условия предоставления этих отпусков (дополнительного и основного) определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации». Не зная содержания коллективного договора или локального нормативного акта, столь категорично утверждать, что «требуется согласие работника для разделения отпусков», неверно. Я бы так сказал, отвечая конкретно на вопрос: «скорее всего, работодатель прав и юрист объяснил Вам верно», поскольку им известны содержания коллективного договора и локальных нормативных актов, а нам — нет.

Что нужно для точности? Нужно обратиться в свой профсоюзный орган и там уточнить, есть договор о порядке и условиях разделения отпусков и что они содержат на этот счет? Они-то точно знают.

«По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части… Именно так, а не иначе — по соглашению! Так что вы можете не соглашаться и закон будет на вашей стороне!»

Калковская Лада Фаридовна

Не кажется ли Вам, что в этой статье речь идет только об основном ежегодном оплачиваемом отпуске, а не в совокупности основного и дополнительного?