Когда подается заявление на имущественный налоговый вычет?

Когда подаётся заявление на имущественный налоговый вычет после покупки квартиры?

В год покупки или на следующий год, я встречала оба мнения, и не совсем понятно.

, Татьяна, г. Самара
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Татьяна!

Оба мнения верны. Можно подать заявление на имущественный вычет в налоговый орган вместе с декларацией по окончании года. Тогда налоговая пересчитает и вернет вам налог, удержанный за этот год.
А можно не дожидаясь конца года заверить заявление в налоговой и предоставить его работодателю, чтобы он не удерживал у вас налог уже в этом году.

Ст.220 НК РФ
7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
8. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.