Какими могут быть последствия управления автомобилем в нетрезвом виде, если нет прав?

Здравствуйте.

Мы с другом распивали алкоголь в авто. Авто принадлежит его матери, прав у друга нет.

Ехать не планировали, однако другу приспичило прокатиться.

Мои уговоры на него не подействовали.

Правила не нарушали, но были остановлены экипажем ДПС. Документов нет, друга забрали.

Каковы могут быть последствия для меня и моего друга?

, Александр, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Для Вас никаких последствий не будет, так как управлял автомобилем Ваш друг, а не Вы. Его действия подпадают под п. 3 ст. 12.8. КоАП РФ — «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим прав управления транспортным средством либо лишенным прав управления транспортным средством», — влечет административный арест до 15-ти суток, или наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей, если нельзя применить к нему арест, например, по состоянию здоровья. Вы пишете: «правила не нарушили». Управление транспортным средство в нетрезвом виде и есть нарушение ПДД.

Если он взял ключи без спроса у матери, мать никакой ответственности нести не должна. Было бы иначе, если бы мать сама ему передала ключи.