Как забрать трудовую книжку, если я не оформляла официальное увольнение?

Я не выходила на работу в течение четырёх месяцев т.к у меня плохие отношения с работодателем . Заявление на увольнение не писала и не хочу видеть ни кого из этой организации. От работодателя не было ни звонков.не писем о том что со мной расторгнут договор.Могу ли я по почте, отправить заявление о том что бы мне выслали трудовую книжку

, Наталья, г. Москва
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я не выходила на работу в течение четырёх месяцев т.к у меня плохие отношения с работодателем. Заявление на увольнение не писала и не хочу видеть ни кого из этой организации. От работодателя не было ни звонков.не писем о том что со мной расторгнут договор.Могу ли я по почте, отправить заявление о том что бы мне выслали трудовую книжку
Наталья

Да, можете отправить работодателю заявление заказным письмом, и в заявлении же указать, чтобы отправил Вам книжку по почте.

Статья 84.1 ТК РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.